Может ли финансовый управляющий заблокировать все деньги при банкротстве? Как защитить свои права?
Законодательство не слишком благосклонно к должникам, но и не допускает, чтобы они умерли с голоду. Базовые принципы:
Гражданину и всем, кто находится на его иждивении, положено ежемесячно выдавать сумму, равную прожиточному минимуму — в том размере, который на текущий момент установлен в регионе. Такое указание содержится в ст. 446 ГПК РФ.
Средства выплачиваются с зарплатной карты или, в случае с ИП — с той, куда зачисляется доход.
Банкрот обращается к управляющему за оплатой лекарств, проезда и прочих необходимых для жизни товаров и услуг.
Задача финансового управляющего: поддерживать такой уровень выплат, чтобы гражданин и те, кто от него зависят, не остались за бортом нормальной социальной жизни. Об этом указывает, к примеру, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А76-928/2016. Это не единственное подобное решение.
Но за расходованием средств будет строгий учет и контроль. Также финансовый распорядитель обязан оплачивать из средств должника:
Текущие коммунальные расходы.
Алименты и иные обязательные выплаты.
Остальные суммы пойдут на возмещение ущерба кредиторов.
Законно ли это?Финансовый управляющий обязан ежемесячно выплачивать вам прожиточный минимум, естественно при наличии.
Банкроту выделяют ежемесячно до 50 000 рублей на период реструктуризации долгов, и прожиточный минимум на время реализации имущества.
При наличии уважительных обстоятельств сумму выплат может увеличить суд. Многие виды доходов, в том числе алименты и государственные пособия, оставляют должнику без дополнительных заявлений.
В период прохождения банкротства гражданин может продолжать работать, получать доход.
Согласно абз. 3 ст. 1 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" прожиточный минимум – минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина.
В соответствии с п. 1 и абз. 1 п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - ФЗ о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
В силу абз. 3 п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Таким образом, поскольку право на получение прожиточного минимума является правом, которое неразрывно связано с личностью, получение такой выплаты третьими лицами запрещено.
Надо писать заявление в адрес управляющего о выдаче прожиточного минимума. Подробности написала вам в личные сообщения.
Доброе утро!
Не имеет такого права!
Если Вы получаете доход, то ежемесячно фин управляющий Вам должен вызвать прожиточный минимум на Вас и на детей (если Тони у Вас есть).
Срочно свяжитесь с фин управляющим!
Если будет Вас игнорировать, то обращайтесь на него с жалобой в СРО и Росреестр, а также в суд!
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.