LSN Messenger
Чита, 09.10.2024, 10:20

Как защитить себя от незаконного взыскания средств за услуги, которые вы никогда не пользовались?

Вопрос №24208645 из г. Чита
опубликован 09.10.2024, 10:20
С меня взыскали все денежные средства за якобы задолженность по кредиту. Кредиты никогда не оформляла. Как жить? Не осталось ни рубля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

09.10.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пишите жалобу прокурору. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий [b]должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.[/b]

09.10.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Так основания для списания денежных средств какие указаны?

09.10.2024, 10:23

Судебный приказ

09.10.2024, 10:26

На основании того, что я сейчас от Вас услышал, могу вам сказать, что Ваш вопрос решаем. Есть два варианта пути решения вопроса, возможно поверхностно Вы об этом слушали , читали в интернете, обсуждали вопрос до этого ранее.

На основании моей практики, могу пояснить, что есть досудебный и судебный пути решения Вашего вопроса.

Необходимо подать возражение относительно исполнения судебного приказа, приведенного к принудительному исполнению.

После чего для возврата денежных средств осуществить поворот решения суда.

Данное право вам дает ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения

Считаю целесообразным направить составить и направить документы

09.10.2024, 10:32

Получайте СП, знакомьтесь с материалами дела, снимет фотокопии для дистанционной работы и у вас 10 дней для подачи своих возражений + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально подтверждайте суду уважительность причин не получения копии СП: сменили официально место регистрации, не посылали СП должнику, либо простой почтой направляли, исказили Ф.И.О. и адрес должника, сотрудники Почты не соблюли порядок вручения судебного письма и сроки его хранения и т.д.

Если в банк напрямую подали СП, то пишите заявление срочно об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе, т.к. он выше чем в России - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), а если через пристава, то заявление ему - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

09.10.2024, 13:49

Здравствуйте. Нужно через суд обжаловать взыскание.

09.10.2024, 10:24

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

09.10.2024, 10:24

Ольга, отменяйте судебный акт и взыскание прекратится.

09.10.2024, 10:34

так возьмите справку по арестам и взысканиям в банке и смотрите кто инициатор и по какому судебному постановлению + на сайте ФССП смотрите себя, а потом уже и по номеру судебного постановления смотрите на сайте судебного подразделения информацию.

09.10.2024, 13:43

надо подать заявление в полицию о мошенничестве;

иск в суд - о признании сделки недействительной;

сейчас подайте жалобу в кассационный суд об отмене судебного приказа;

09.10.2024, 13:47