LSN Messenger
Москва, 09.10.2024, 13:09

Очередность наследования

Вопрос №24208955 из г. Москва
опубликован 09.10.2024, 13:09
Здравствуйте! Умерла моя двоюродная сестра, родственников кроме меня и моего родного племянника (сына родной сестры) нет. Кто является наследником первой очереди? Я или он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследников первой и второй очереди за вашей двоюродной сестрой нет. Вы, как двоюродная сестра умершей, являетесь наследницей третьей очереди по праву представления (ст. 1144 ГК).

Ваш племянник относится к наследникам последующих очередей (ст. 1145 ГК), и при наличии вас к наследованию за своей двоюродной тетей не призывается.

09.10.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Мария!

Сын.

09.10.2024, 13:11

Добрый день

Наследником первой является ее сын в силу ст.1142 ГК РФ .

09.10.2024, 13:20

Он не ее сын, а мой племянник от родной сестры

09.10.2024, 13:35

Тогда вы вступаете в наследство, открываете дело у нотариуса ,а он не получает.

09.10.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ни Вы ни он не являетесь наследниками первой очереди. Вы наследник по праву представления.

09.10.2024, 14:37