Долгопрудный, 09.10.2024, 12:44

Порядок действий кредитора по включению в реестр требований кредиторов должника (физлицо) по исполнительному листу.

Вопрос №24208958 из г. Москва
опубликован 09.10.2024, 12:44
Порядок действий и форма обращений кредитора по включению в реестр требований кредиторов должника (физлицо) по исполнительному листу, который находится у судебного пристава-исполнителя. При этом Конкурсный управляющий находится в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов (ст.213.28 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.

И по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества.

Так кака судебное заседание по рассмотрению отчёта о результатах реализации имущества гражданина, по вопросу продления или завершения процедуры реализации имущества состоялось 16 мая 2024 года.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы не сможете продлить срок обращения по включению в реестр кредиторов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.10.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

Вместе с тем, так как на руках есть имеется документ от судебного пристава-исполнителя УФССП о передачи исполнительного листа конкурсному управляющему (ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Торги состоялись и имущество должника было продано.

Вы все таки можете рассчитывать и продлить срок обращения по включению в реестр кредиторов даже, но только по уважительной причине, подтвержденной документально.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.10.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

Да и сам срок реализации разрешено продлевать по ходатайству участников банкротного дела. Таковыми являются кредиторы, управляющий и сам должник. В ч. 2 ст. 213.24 отмечено, что решение о продлении может приниматься в отношении должника, который банкротится как ИП, либо как обычное физическое лицо

Поэтому так как торги состоялись и имущество должника было продано.

Вы все таки можете рассчитывать и продлить срок обращения по включению в реестр кредиторов даже, но только по уважительной причине, подтвержденной документально.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.10.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

Виталий Александрович, очень редко встречаются юристы, готовые действительно помочь! Вы относитесь именно к таким! Огромное спасибо за подробный, развернутый ответ на мой вопрос! Желаю Вам успехов в вашей профессиональной деятельности! Таких, как Вы должно быть большинство в нашей любимой стране. Все четко, грамотно и подробно со ссылками на статьи закона. Еще раз спасибо Вам!

09.10.2024, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Требования кредиторов при банкротстве включаются в единый реестр. Чтобы встать в очередь надо подать ходатайство в адрес финансового управляющего вашего должника и арбитражный суд и предоставить документы, подтверждающие долг.

Реестру требований кредиторов посвящена ст.16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

www.consultant.ru

09.10.2024, 12:54

Если вы собираетесь активно бороться с должником, то желательно включиться в реестр к первому собранию кредиторов. Это позволит принять в нем участие и повлиять на выбор кандидатуры арбитражного управляющего и другие не менее важные вопросы.

Для этого надо подать заявление о включении в реестр должников — физических лиц: в течение 2 месяцев с момента размещения в СМИ публикации о введении процедуры реструктуризации задолженности.

При банкротстве — физических лиц пока идет процедура реструктуризации можно подавать свои требования, когда заблагорассудится, а вот если введена финальная стадия банкротства — процедура реализации имущества, то у вас есть 2 месяца. Отсчитываться они будут с момента публикации в СМИ сообщения о введении процедуры реализации.

Все требования подаются в Арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве.

По закону надо направить аналогичный пакет документов и арбитражному управляющему, и самому должнику, и если вы этого не сделаете, суд оставит ваше заявление без движения до момента пока вы не направите документы в адрес указанных лиц.

Что должно быть в пакете документов

1. заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов;

2. судебные акты о взыскании долга с отметкой о вступлении в законную силу (актуально только если вы успели просудить требование);

3. первичные документы, подтверждающих наличие долга (договоры, акты выполненных работ/оказанных услуг, товарные накладные, платежные поручения/расписки и т.д.).

09.10.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я случайно узнала, что 31.07.2024 г. было

"Сообщение о результатах торгов". При этом исполнительный лист находился у судебного-пристава исполнителя. Торги состоялись и имущество должника было продано. То есть, я не смогу продлить срок обращения по включению в реестр кредиторов даже по уважительной причине?

09.10.2024, 13:37

Есть возможность в Вашем случае включиться в реестр и оспорить результаты торгов или претендовать на выплату.

09.10.2024, 17:08

Здравствуйте!

В соответствии со ст.16 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов ведет арбитражный (конкурсный ) управляющий.

До тех пор пока кредитор не получит официальной бумаги о том, что его требования включены в реестр , обязательств должника перед кредитором как бы и нет.

Поэтому Вам нужно направить арбитражному управляющему и самому должнику следующие документы:

1.заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов;

2. судебных актов о взыскании долга с отметкой о вступлении в законную силу (актуально только если вы успели просудить требование);

В Вашем случае--- исполнительный лист.

.

Желательно включиться в реестр к первому собранию кредиторов. Это позволит принять в нем участие и повлиять на выбор кандидатуры арбитражного управляющего и другие не менее важные вопросы.

Для этого надо подать заявление о включении в реестр:

– должников — юридических лиц: в течение 30 дней с момента публикации в СМИ сообщения о введении процедуры наблюдения;

– должников — физических лиц: в течение 2 месяцев с момента размещения в СМИ публикации о введении процедуры реструктуризации задолженности.

09.10.2024, 13:21

Случайно узнала, что судебное заседание по рассмотрению отчёта о результатах реализации имущества гражданина, по вопросу продления или завершения процедуры реализации имущества состоялось 16.05.2024 г.

09.10.2024, 13:30

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", порядок действий кредитора по включению требований в реестр требований кредиторов должника-физического лица выглядит следующим образом:

1. Кредитор должен направить арбитражному управляющему и должнику-физическому лицу заявление о включении требований в реестр требований кредиторов.

Согласно статье 16 Закона о банкротстве, реестр требований кредиторов ведет арбитражный (конкурсный) управляющий.

К заявлению необходимо приложить:

- копию исполнительного листа,

- документы, подтверждающие размер и основания возникновения требований.

Срок для подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов должника-физического лица составляет 2 месяца с момента размещения в ЕФРСБ сообщения о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина (статья 213.8 Закона).

До тех пор, пока требования кредитора не будут включены в реестр, обязательства должника перед этим кредитором считаются ненаступившими.

09.10.2024, 13:35

На руках есть документ от судебного пристава-исполнителя о передачи исполнительного листа конкурсному управляющему. Не могу понять алгоритм действий с моей стороны.

09.10.2024, 13:41

Наталья Валентиновна, Вы заявление о включении в реестр требований подали? нужно бы посмотреть документ о передаче испол.листа приставом управляющему

09.10.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Юрий, спасибо за ответ! Заявление не подала. Судебный пристав-исполнитель предоставил документ о передаче исполнительного листа конкурсному управляющему. В день предоставления документа приставом и узнала, что должник признан банкротом.

09.10.2024, 14:31