Можно ли его продлить, пока я подаю заявление на вид на жительство?"
Добрый вечер, Марина.
1)Начнем с того, что вам необходимо обратиться к 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
2.1. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано иностранным гражданином, указанным в пункте 1.1 настоящей статьи, в течение трех лет после завершения обучения без получения разрешения на временное проживание.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 357-ФЗ)
2)если вас не отчисляют, вы получаете диплом, то у вас три года есть законно и не стоит даже переживать...
Марина, имеете полное право продлить, пока не будет принято решение по виду на жительство. Никакого запрета не содержит Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Желаю вам удачи!
Если обучаетесь можете продлить.
Разрешение на временное проживание в целях получения образования выдается на срок освоения иностранным гражданином программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки, имеющих государственную аккредитацию, или программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и сто восемьдесят календарных дней после дня окончания срока обучения.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, ст. 6.2
Существуют иные варианты решения вопроса
Здравствуйте.
ВНЖ для тех, кто имеет РВПО выдается на основании пункта 1.1 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
После того, как вы окончили обучение, у вас есть три года для того, чтобы получить ВНЖ на этом основании. Это регламентировано пунктом 2.1 статьи 8 закона.
После того, как вы окончили обучение, у вас есть три года для того, чтобы получить ВНЖ на этом основании. Это регламентировано пунктом 2.1 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
в соответствии с законодательством вы можете продлить срок действия разрешения на временное проживание (РВПО) в РФ, пока вы подаете заявление на получение вида на жительство.
Согласно статье 6.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":
"Разрешение на временное проживание в целях получения образования выдается на срок освоения иностранным гражданином программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки, имеющих государственную аккредитацию, или программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и сто восемьдесят календарных дней после дня окончания срока обучения."
Таким образом, если вы обучаетесь по одной из указанных программ, вы можете продлить РВПО на срок обучения и дополнительные 180 календарных дней после окончания обучения. Это позволит вам подать заявление на получение вида на жительство, не выезжая из России.
Здравствуйте Марина!
В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе продлить срок действия РВПО в России, пока Вы подаете заявление на получение ВНЖ РФ (ст.6.2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Таким образом, с юридической точки зрения вполне возможно продлить, пока Вы подаете заявление на ВНЖ РФ в силу закона.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Вопрос о продлении срока временного проживания в России для иностранных граждан решается на основании Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В соответствии с этим законом, иностранный гражданин, обучающийся в образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию, имеет право на получение разрешения на временное проживание (РВП) сроком на три года.
Статья 5 этого закона гласит, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, завершается по окончании срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме обучения в указанной образовательной организации.
В соответствии с пунктом 8 статьи 5 вышеупомянутого закона, в случае, если иностранный гражданин завершил обучение по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования в период обучения в которой он находился в Российской Федерации на основании визы, выданной на срок не менее одного года, данный иностранный гражданин вправе продолжить обучение по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе другого уровня, имеющей государственную аккредитацию, в той же образовательной организации высшего образования.
В данном случае срок временного пребывания в Российской Федерации продлевается до окончания обучения по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе другого уровня.
Здравствуйте Марина
Конечно вы вправе продлить РВПО на время до завершения обучения при подачи на ВНЖ до получения ВНЖ
РВПО действует в течение всего срока обучения и еще 180 дней после согласно
Приказа МВД России от 14 декабря 2022 г. № 949 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования" вступившего в силу с 1 января 2023 г.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную или научную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме обучения продлевается до завершения обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме обучения в образовательной или научной организации согласно п.7 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Ходатайство о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации нужно подать не позднее чем за двадцать дней до окончания срока РВПО .
Для оформления ВНЖ вам нужно будет представить документы :
нотариально заверенный перевод всех страниц паспорта
два экземпляра заявления на ВНЖ
медицинские справки для получения ВНЖ
подтверждение наличия средств к существованию (обычно это банковская справка о наличии на счету денег)
копия регистрации по месту пребывания (временная регистрация),
выписка из приказа о завершении обучения
четыре фотографии размером 35х45
государственная пошлина — 5000 рублей.
То есть вы можете продлить пребывание на территории РФ после сдачи документов на ВНЖ, несмотря на истечение срока РВПО - на основании ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"- когда срок пребывания продлевается в связи со сдачей документов на ВНЖ
Уважаемая Марина, добрый день!
Да, в Вашей ситуации возможно продление разрешения на временное проживание (РВПО) на период подачи заявления на вид на жительство (ВНЖ).
_____
Согласно пункту 1.1 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание, могут подать заявление на получение вида на жительство.
_____
Кроме того, пункт 2.1 статьи 8 того же закона предусматривает, что после окончания обучения у вас есть три года для подачи заявления на вид на жительство на основании вашего РВПО.
Таким образом, Вам следует подать заявление на продление РВПО, указав, что вы намерены подать заявление на ВНЖ в ближайшее время. Это позволит вам легально находиться на территории Российской Федерации до получения вида на жительство.
_____
С уважением, Дарья Алексеевна