LSN Messenger
Донецк, 09.10.2024, 15:05

Статья 264 ч. 2 п. А и В

Вопрос №24209288 из г. Донецк
опубликован 09.10.2024, 15:05
Какое может быть наказание? Суда ещё не было, впервые, мама-одинокая, ребенок до 14 лет, работа плюс положительные характеристики, с потерпевшей примерились, моральный вред выплачен, претензий не имеет, она хочет на суде ходатайствовать о прекращении дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

От 3 до 7 лет лишения свободы, Вам по идее это уже должны были разъяснить. Условное лишение свободы именно за "пьяный руль" - маловероятно. Прекращение уголовного дела за примирением сторон - чисто теоретически (с применением части 6 статьи 15 УК РФ, ибо преступление в данном случае - тяжкое). Возмещение вреда и малолетний ребёнок в любом случае будут учтены как смягчающие обстоятельства. Такие дела.

09.10.2024, 15:20

Может я ошибаюсь, но это преступление по не осторожности, если не превышает 10 лет, часть 3 ст.15

09.10.2024, 15:25

Да, верно, это средняя тяжесть, исправляюсь (с извинениями - на бегу). Что ж, пусть потерпевшая подаёт ходатайство о прекращении дела за примирением, но такое прекращение - право суда, а не обязанность.

09.10.2024, 15:27

Но шанс есть на примерение? Или хоть условное?

09.10.2024, 15:30

Да, есть. И на то, и на другое.

09.10.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

09.10.2024, 15:43

И ещё вопрос, прокурор может пойти на примерение?

09.10.2024, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможен не реальный срок, хоть условный?

09.10.2024, 15:07

Зависит от работы адвоката.

09.10.2024, 15:13

Адвокат сначала говорил на условное, потом после примерения на закрытие по примерению

09.10.2024, 15:15

Вопрос о примирении будет решать суд.

09.10.2024, 15:17

Потерпевшая может обратиться в суд с ходатайством.

Но, как показывает судебная практика по ч. 2 суды отказывают в примирении.

09.10.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

На условное можно надеятся?

09.10.2024, 15:11

Надейтесь

09.10.2024, 15:14

Если ущерб возмещен и с потерпевшим фактически примирились, то дело можно прекратить в суде в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ.

09.10.2024, 15:16

Я только за! Но как я понимаю, как услышала от работников суда, то зависит от прокурора еще

09.10.2024, 15:17