Москва, 09.10.2024, 21:07

Что делать, если отказывают в гражданстве из-за неоплаченного штрафа и судимости?

Вопрос №24209980 из г. Москва
опубликован 09.10.2024, 21:07
Здравствуйте, муж сейчас на сво, он узбек подавал на гражданство ему отказывают, как бы судимый есть штраф в 100 тыс не оплаченный Я ездила и в военкомат и в администрацию, говорят что должны все равно одобрить гражданство Что делать в такой ситуации куда обращаться если не дают гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать погашения судимости (снимать судимость досрочно) и оплачивать штраф. Для участников СВО, на данный момент нет никаких привилегий для получения гражданства. Возможно, что-то изменится в будущем.

09.10.2024, 21:09

А как снимать судимость?

09.10.2024, 21:19

В суд надо обратиться (ст. 86 УК РФ).

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

09.10.2024, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Раз "говорят", то пусть помогают.

09.10.2024, 21:11