Консультация по вопросу наследства и возможного оспаривания прав на имущество
Вам надо обратиться к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Указать на возможное наличие завещания. Нотариус проверит. Если есть завещание, то у Вашей мамы появится возможность получить квартиру. В настоящее время суд по "оспариванию наследства" для Вас не актуален. Если не было завещания и Ваша мама является нетрудоспособной, то она может заявить нотариусу, что находилась на иждивении умершего. Дальше смотреть - как будет развиваться ситуация.
Здравствуйте для оспаривания нужны документы- дарсивенеая, либо завещание, без этого суд откажет.
Может сделать запрос в Росреестр? Так же имеется не мало свидетелей подтверждающие слова Вадика
Да можно
дарсивенеая, либо завещание
Это может быть только завещание, нотариус его бы запросил.
Можете попробовать к нотариусу, но вы не родственники могут не дать информацию
Здравствуйте!
"Переписать" квартиру без участия мамы Радик бы не смог. Если сделка была безвозмездной, то она называлась бы дарением. Для дарения нужны две стороны, которые подписывают договор дарения и регистрируют её в Росреестре.
Если сделка возмездная, то это купля-продажа. Ситуация аналогична сделке с дарением.
Остаётся только завещание. Маме нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, в течение 6 месяцев с момента смерти Радика.
Вот инструкция, как найти нужного нотариуса: m.dzen.ru
Мама сообщает нотариусу, что в его делопроизводстве открыто наследственное дело такое-то после смерти того-то. На неё может быть составлено завещание. Нотариус сделает запрос в Единой электронной системе нотариата. Если действительно есть завещание на маму, то нотариус об этом уведомит. И уже исходя из ситуации нужно расспросить нотариуса, как действовать дальше. Если завещания на её имя не составлялось, то нотариус скажет, что завещания нет и иной информации по делу предоставить не может.