Владимир, 09.10.2024, 20:38

Консультация по вопросу наследства и возможного оспаривания прав на имущество

Вопрос №24209987 из г. Владимир
опубликован 09.10.2024, 20:38
Прошу вашей консультации по непростой ситуации с наследством. Моя мама много лет была близким другом Радика, который недавно, около двух месяцев назад, скончался. При жизни Радик не раз упоминал, что собирается переписать свою квартиру на неё, о чем также говорили его знакомые и бывшая жена после его смерти. Недавно они подтвердили, что Радик действительно оформил квартиру на мою маму, однако никаких документов на руках у нас нет. Мы узнали, что его сыновья уже вступили в наследство, и юрист, с которым мы консультировались, сказал, что без официальных документов о передаче квартиры моя мама не сможет претендовать на имущество. Однако у нас есть информация от людей, близко знавших Радика, что квартира действительно должна была перейти ей. Вопрос: есть ли возможность оспорить наследство, если действительно была перепись квартиры, но у нас пока нет документов? Может ли эта ситуация быть рассмотрена в суде, и что нам нужно сделать для начала процедуры? Возможно ли запросить какие-то документы через нотариуса или другие официальные органы? Заранее спасибо за ваше время и помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Указать на возможное наличие завещания. Нотариус проверит. Если есть завещание, то у Вашей мамы появится возможность получить квартиру. В настоящее время суд по "оспариванию наследства" для Вас не актуален. Если не было завещания и Ваша мама является нетрудоспособной, то она может заявить нотариусу, что находилась на иждивении умершего. Дальше смотреть - как будет развиваться ситуация.

09.10.2024, 21:22

Здравствуйте для оспаривания нужны документы- дарсивенеая, либо завещание, без этого суд откажет.

09.10.2024, 20:40

Может сделать запрос в Росреестр? Так же имеется не мало свидетелей подтверждающие слова Вадика

09.10.2024, 20:42

Да можно

09.10.2024, 20:45

дарсивенеая, либо завещание

09.10.2024, 20:43

Это может быть только завещание, нотариус его бы запросил.

Можете попробовать к нотариусу, но вы не родственники могут не дать информацию

09.10.2024, 20:44

Здравствуйте!

"Переписать" квартиру без участия мамы Радик бы не смог. Если сделка была безвозмездной, то она называлась бы дарением. Для дарения нужны две стороны, которые подписывают договор дарения и регистрируют её в Росреестре.

Если сделка возмездная, то это купля-продажа. Ситуация аналогична сделке с дарением.

Остаётся только завещание. Маме нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, в течение 6 месяцев с момента смерти Радика.

Вот инструкция, как найти нужного нотариуса: m.dzen.ru

Мама сообщает нотариусу, что в его делопроизводстве открыто наследственное дело такое-то после смерти того-то. На неё может быть составлено завещание. Нотариус сделает запрос в Единой электронной системе нотариата. Если действительно есть завещание на маму, то нотариус об этом уведомит. И уже исходя из ситуации нужно расспросить нотариуса, как действовать дальше. Если завещания на её имя не составлялось, то нотариус скажет, что завещания нет и иной информации по делу предоставить не может.

10.10.2024, 09:16