Как завершить тягомотный процесс с ФНС и невозможно ли это из-за абсурдности российского законодательства?

Здравствуйте. Вопрос. Есть спор с ФНС - который ясен любому здравому человеку за 5 секунд. Но в присутствии логики ФНС Красногорска МО и ФНС по Московской Области - возникают большие сомнения 1 - Суть были куплены в 2021-м году 3 и машиноместа по 80000 каждое в 2022-м проданы по 200 000 каждое в 2023-м сдана декларация и уплачен налог 31200 согласно ДКП и ЧЕКАМ 2 - НАЛОГОВАЯ ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГ С КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ КОЕЯ ПРЕВЫШАЕТ РЕАЛЬНУЮ РЫНОЧНУЮ 3 - СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ СОБЛЮДЕНИЯ ДОСУДЕБНЫХ ПРАКТИК И ТАК ДАЛЕЕ ДОШЛО НАКОНЕЦ ТО ДО СУДА НО СУД ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ УДОВЛЕТВОРИТЬ ИСК ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ - ОТКАЗАТЬ - НА НЕПОНЯТНЫХ ОСНОВАНИЯХ 09-10-2024 4 - ОЖИДАЕТСЯ ПОЛУЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА В КОЕМ ВЕРОЯТНО БУДУТ ОПИСАНЫ ПРИЧИНЫ И МОТИВЫ ОТКАЗА ВОПРОС - КАК ЗАВЕРШИТЬ ВЕСЬ ЭТОТ ТЯГОМОТНЫЙ НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ ПО ФАКТУ ПРОЦЕСС С РЕЗУЛЬТАТОМ И ВООБЩЕ РЕАЛЬНО ЛИ СИЕ - ? ИЛИ РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НАСТОЛЬКО АБСУРДНО И ПРОТИВОРЧЕИТ САМОЕ СЕБЕ В КАЖДОМ ПОСЛЕДУЮЩЕМ ПУНКТЕ? ЧТО СИЕ НЕВОЗМОЖНО? И ПРОДАВЕЦ В РОССИИ - КУПИВ ЗА РУБЛЬ И ПРОДАВ ЗА ДВА МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ В СОБСТВЕННОСТИ ПО УМОЛЧАНИЮ ВИНОВЕН - В ПРОДАЖЕ И ПОКУПКЕ ЕСЛИ ВЫМЫШЛЕННАЯ КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ВЫШЕ РЕАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ - ? И ПРОДАВАТЬ НЕЖВИЖИМОСТЬ В РОССИИ ЗАПРЕЩЕНО - ... ПОЯСНИТЕ... КТО ЗДРАВ И РАЗБИРАЕТСЯ В ЭТМО БРЕДЕ. СПАСИБО.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Завершить процесс с ФНС может быть сложно, особенно если возникают противоречия в законодательстве и интерпретации норм. Вот действия которые могут помочь:

Поскольку вы ожидаете решения, дождитесь его. В решении должны быть указаны причины отказа, которые можно будет оспорить.

Если решение суда окажется не в вашу пользу, рассмотрите возможность подачи апелляционной жалобы. Обязательно укажите все обоснования и ссылки на нормы закона, которые подтверждают вашу позицию.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на налоговом праве. Он поможет разобраться с конкретными нормами, а также предложит оптимальные пути решения.

Попробуйте связаться с ФНС для разъяснения ситуации и предложения альтернативных путей разрешения спора. Иногда прямое взаимодействие может помочь.

Если ситуация не решается, можно обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции ФНС или прокуратуру.

Здравствуйте! - Благодарю за развернутый ответ - но увы - 1 - Попробуйте связаться с ФНС - в досудебном порядке ФНС по Московской области можно лишь подавать жалобу в Прокуратуру - что вообще не хотелось бы - сим заниматься - 2 - Ожидание решения суда: Поскольку вы ожидаете решения, дождитесь его. В решении должны быть указаны причины отказа, которые можно будет оспорить. - возникают сомнения в адекватности всей системы в целом. в здравости таковой.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на налоговом праве. Он поможет разобраться с конкретными нормами, а также предложит оптимальные пути решения. - среди знакомых - профильных по налогам нет - никто не хочет заниматься вопросами с гос структурами - хотя есть наверняка выигрышные преценденты.

По какой стоимости считать налог на имущество: кадастровой или рыночной?

Налог на доход от продажи квартиры рассчитывают от 70% кадастровой стоимости, если рыночная ниже этой суммы, и от стоимости по договору, если она больше 70% кадастровой. Ставка налога — 13%. Его считают, исходя из разницы между стоимостью покупки и продажи. От налога освобождаются сделки с недвижимостью, которая была в собственности 3-5 лет.************************************Может ли кадастровая стоимость превышать рыночную стоимость земельного участка?

Кадастровая стоимость земельного участка ни при каких условиях не должна превышать его рыночную цену, поскольку это прямое нарушение действующего законодательства.

В случае возникновения подобной ситуации вы можете на законных основаниях оспорить кадастровую стоимость земельного участка, тем самым снизив размер уплачиваемого земельного налога.****************какое то тут противоречие - в тексте - ничего не понятно.............

Ответ отключен модератором

Все правильно 70 % от кадастровой не менее

в чем же правильность если объект куплен за 1 н рубль продан за 2 уплачен налог 13 копеек а требуют уплаты за 10-ть рублей - это не введение в заблуждение?

Все правильно 70 % от кадастровой не менее - кадастровая стоимость превышает рыночную - с какой стати продавец должен платить свыше 13% налога описанного в НК РФ?

Вам лучше выслать решение суда и попытаться его обжаловать.

Добрый день. Вас понял. Ожидаю. Судья Обещала в течение 5-ти суток прислать на почту РФ с 09-10-2024.