Сыктывкар, 09.10.2024, 21:35

Что делать, если мой сын гражданин Армении и России, не был в Армении 5 лет и мы хотим поехать туда? Какие последствия нам грозят по поводу армии?

Вопрос №24210081 из г. Сыктывкар
опубликован 09.10.2024, 21:35
Здравствуйте, мой сын гражданин армении и россии, не был в армении 5 лет, теперь хотим туда поехать, что нас там ждет по поводу армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ваш сын не был в Армении 5 лет и планирует поездку, он может столкнуться с вопросами о военной службе. В Армении существует обязательная воинская служба, и если он достиг призывного возраста и не получил отсрочку или освобождение, его могут призвать в армию. Рекомендуется заранее обратиться в армянское консульство или военкомат для получения информации о его статусе и возможных последствиях.

09.10.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

В Армении военная служба обязательна для граждан мужского пола в возрасте от 18 лет. Призыв на военную службу объявляется решением Правительства Республики Армения и проводится не реже двух раз в год. Срок военной службы — 2 года. Граждане, которые зарегистрированы в военном резерве, могут быть призваны на военную службу в случае мобилизации.

12 февраля 2024 года вступили в силу поправки в Закон РА «О военной службе и статусе военнослужащего». Согласно им обязательной военной службе подлежат граждане мужского пола в возрасте от 27 до 37 лет, получившие гражданство РА.

Обладатели ВНЖ или прописки в Армении не подлежат призыву на военную службу. Их не призовут в армию даже в случае мобилизации, чрезвычайного и военного положения, не привлекут к обороне страны и общественным работам.

Также в Армении есть альтернативная служба, но для её прохождения нужно доказать, что использование оружия противоречит вероисповеданию (предоставить документ об участии в религиозном объединении).

09.10.2024, 21:36

у моего сына нету армянского паспорта,дом в котором были прописаны он был продан,не знаем мы там прописаны или автоматически выписаны,мы боимся при вьезде нас на учет поставят или нет, как поступить по советуйте

09.10.2024, 21:43

Могут поставить на воинский учет и ограничить выезд из Армении.

В россии Товаришь состоит на воинском учете?

09.10.2024, 22:01

вот только ставят

09.10.2024, 22:14

если не поедет значит не ставят на учет верно, значит и в розыске не будет правильно?

09.10.2024, 22:16

Он на какое время едет в Армению?

09.10.2024, 22:18