Что делать, если мой сын гражданин Армении и России, не был в Армении 5 лет и мы хотим поехать туда? Какие последствия нам грозят по поводу армии?

Здравствуйте, мой сын гражданин армении и россии, не был в армении 5 лет, теперь хотим туда поехать, что нас там ждет по поводу армии?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если ваш сын не был в Армении 5 лет и планирует поездку, он может столкнуться с вопросами о военной службе. В Армении существует обязательная воинская служба, и если он достиг призывного возраста и не получил отсрочку или освобождение, его могут призвать в армию. Рекомендуется заранее обратиться в армянское консульство или военкомат для получения информации о его статусе и возможных последствиях.

В Армении военная служба обязательна для граждан мужского пола в возрасте от 18 лет. Призыв на военную службу объявляется решением Правительства Республики Армения и проводится не реже двух раз в год. Срок военной службы — 2 года. Граждане, которые зарегистрированы в военном резерве, могут быть призваны на военную службу в случае мобилизации.

12 февраля 2024 года вступили в силу поправки в Закон РА «О военной службе и статусе военнослужащего». Согласно им обязательной военной службе подлежат граждане мужского пола в возрасте от 27 до 37 лет, получившие гражданство РА.

Обладатели ВНЖ или прописки в Армении не подлежат призыву на военную службу. Их не призовут в армию даже в случае мобилизации, чрезвычайного и военного положения, не привлекут к обороне страны и общественным работам.

Также в Армении есть альтернативная служба, но для её прохождения нужно доказать, что использование оружия противоречит вероисповеданию (предоставить документ об участии в религиозном объединении).

у моего сына нету армянского паспорта,дом в котором были прописаны он был продан,не знаем мы там прописаны или автоматически выписаны,мы боимся при вьезде нас на учет поставят или нет, как поступить по советуйте

Могут поставить на воинский учет и ограничить выезд из Армении.

В россии Товаришь состоит на воинском учете?

вот только ставят

если не поедет значит не ставят на учет верно, значит и в розыске не будет правильно?

Он на какое время едет в Армению?