Может ли быть применена статья 179 ТК РФ к лицу без семьи и родственников?
Да, к человеку, который не состоит в браке и не имеет родственников, может применяться статья 179 Трудового кодекса РФ о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.
Согласно этой статье, при равной производительности труда и квалификации предпочтение отдаётся, в частности, лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. При этом получение членами семьи работника социальных выплат (пенсий, пособий, компенсаций, дотаций) не должно приниматься во внимание.
С точки зрения закона, человек должен быть семейным - в браке, иметь иждивенцев - детей, неработающего супруга.
Не то, о чем Вы пишите - там про семейного человека с иждивенцами
Ст 179 ТК РФ к одиноко проживающему работнику не применяется.
Это имеется,ввиду иждивенцев
Здравствуйте, Инна. Нет, увы.
Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответом.
С уважением, Дарья Алексеевна