LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2024, 01:53

Договор найма квартиры в ипотеку

Вопрос №24210333 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2024, 01:53
Квартира взята в ипотеку в банке ВТБ. Нужно ли вписывать в договор найма о том что квартира находится в обремении банка на основании кредитного договора, а также нужно ли к договору найма прикладывать письменное согласия банка на сдачу квартиру в найм. Меняется ли ситуация если квартира будет сдавать самозанятый, который подписывает договор найма на основании безвозмездного пользования квартиры заключенным с собственником, в котором вписано разрешение на сдачу квартиры третьим лицам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласия не требуется, от банка тоже ничего не нужно и вписывать что-либо про договор ипотечный нет смысла.

10.10.2024, 07:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Всеволод

При сдачи квартиры в найм в договор можно вписать, основание права для ее сдачи: договор безвозмездного пользования жильем.

Согласие от банка брать не нужно.

Вписывать , что квартира в ипотеке тоже не нужно

У вас полномочия на сдачу квартиры указаны в договоре на право пользование жильем и сдачу 3м лицам , вот этот документ можно указать в качестве права на сдачу жилья

10.10.2024, 02:02
Оценка автора вопроса:

Кредитная организация может и не указать особых условий и ограничений по поводу аренды. В таком случае, если вы хотите сдать ипотечную квартиру, рекомендуется получить официальное согласие залогодержателя, подчеркнула Сулим. При подписании договора аренды стоит отдельно прописать, что квартира в залоге у банка, пояснила юрист. По ее словам, затем необходимо отнести один экземпляр в кредитную организацию.

Ставить банк в известность необязательно, если не страшны последствия. «Представим, что ипотечная квартира была все-таки сдана в аренду, но без ведома залогодержателя. При конфликте с соседями или арендаторами банк узнает о том, что без его согласия квартира была сдана в аренду. Ну а затем залогодателя ждут весьма неприятные последствия. Риск в данном случае совсем необоснован, ведь большинство банков идут навстречу и дают согласие на сдачу в аренду ипотечной квартиры», — объяснила Ольга Сулим.

Подробнее на РБК:

realty.rbc.ru

10.10.2024, 02:07

То , что вы мне скинули, это рекомендации и не более

Если нет запрета на сдачу жилья который бы был указан в кредитном договоре, а обычно не указывается, то нет необходимости согласовывать сдачу жилья в найм с банком

ст.346 ГК РФ

10.10.2024, 02:13
Оценка автора вопроса:

В договоре необязательно указывать, что квартира находится в залоге.

Согласие банка не требуется.

10.10.2024, 03:23
Оценка автора вопроса:

Нет, не нужно.

10.10.2024, 03:43

Без кредитного договора разговор не предметен.

Либо запрет на сдачу есть (в чем сомневаюсь), либо его нет. Банки по сути заинтересованы даже в отсутствии запрета на сдачу, так как для многих это способ покрытия ипотеки. А не было б возможности сдавать, ипотеку бы не брали.

Согласие нужно при продаже. Что касается второго момента, если нет запрета на сдачу, то хоть кому.

10.10.2024, 12:25
Оценка автора вопроса: