Можно ли прокладывать трубы через квартиры соседей без их согласия при капитальном ремонте?

ДД. При капитальном ремонте провери трубы полотенцесушителя соседа через мою квартиру в моем коридоре, согласования не было. Раньше труб не было от слова совсем. У меня полотенцесушителя нет, только труба соседа выходит в стену. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Нет конечно

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

Нина, согласие собственника, через квартиру которого провели данную инженерную коммуникацию, обязательно!

Так как право собственности никто не отменял. Вот одна из статей закона:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Нарушение закона есть. Согласие собственника необходимо. К тому же, тут не кап. ремонт, а ИЗМЕНЕНИЕ схемы коммуникаций. Вряд-ли, есть документы на это.

Если по проекту ранее не было, то согласие было обязательно