Ростов-на-Дону, 10.10.2024, 10:32

На что имею право после смерти мужа-ветерана с такими заслугами и условиями службы?

Вопрос №24210780 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.10.2024, 10:32
Муж умер 23.09.24. Военный пенсионео, капитан, командир вертолёта, 2 кл. Выслуга 18.6 календарей+ 15 лет льготных. Вет боёв действий (2 Афгана) ликвидатор ЧАЭС. На что могу претендовать после его смерти, выплаты, льготы, и т. д?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга посмотрите в интернете у Вас в регионе должно быть отделение ветереранов Афганистана...

https://rsva.ru

Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана» (РСВА) образована в ноябре 1990 года, зарегистрирована Министерством юстиции в январе 1991 года. Учредителем организации выступил Союз ветеранов Афганистана. Высшим руководящим органом Союза является Съезд, постоянно действующим руководящим органом — Центральное Правление.

почти во всех регионах есть отделения...с документами подойдите в отделение и там Вам помогут...поскольку как правило там работают бывшие афганцы...а они своим всегда помогают... плзнакомитесь с людьми ...вас без забаты и помощи не оставят...

Лидер — Клинцевич Франц Адамович.

Председатель Центрального Правления РСВА — Разумов Александр Николаевич.

Руководитель Исполнительного комитета — Колесов Владимир Васильевич.

11.10.2024, 16:18

После смерти мужа-ветерана вы можете претендовать на следующие выплаты и льготы:

Льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством.

Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Обеспечение жильём членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставших на учёт до 1 января 2005 года.

Сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым ваш муж был прикреплён при жизни, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%.

При наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путёвками в санаторно-курортные организации по последнему месту работы вашего мужа.

Первоочередной приём в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

Ежемесячная денежная выплата.

Для оформления удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана вам необходимо обратиться в Социальный фонд по месту жительства.

10.10.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Ст закона?!, Сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым ваш муж был прикреплён при жизни, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы

10.10.2024, 12:18

Рекомендую Вам обратиться в общественные организации чернобыльцев и афганцев по месту Вашего жительства. Там должны разобраться и дать Вам конкретный совет.

10.10.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Что не так-то? Вы задали вопрос. Я Вам ответил. Из содержания Вашего вопроса нельзя дать полезный для Вас ответ. Надо выяснить много обстоятельств, чтобы понять как поступать.

11.10.2024, 01:20
Оценка автора вопроса:

Вы бы хоть свой возраст указали, прежде чем ставить минусы. При таком подходе Вам трудно будет отстаивать свои права, если они у Вас есть.

11.10.2024, 13:35

Я не знаю какие сведения важны, имеют значения, спрашивайте, отвечу на все вопросы. Хотелось бы в ответе не общие фразы, а ссылку на закон, номер, ст. К ветеранам ВОВ отношения не имеем,если участвовал в ликв. посл ЧАЭС и Афган. Мне 60 лет и моему мужу тоже

11.10.2024, 16:03

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034