Страховая не доплатила по УТС из-за лимитов: должен ли платить виновный водитель?
Добрый день. Да, вы вправе обратиться в суд с иском и взыскать утс. Иск вы подаете в суд по месту регистрации ответчика. Платите госпошлину исходя из цены иска в силу ст. 333.19 нк РФ.. Вы сможете взыскать судебные расходы в виде оплаченной госпошлины и помощи юриста с ответчика
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, иск в суд на виновника, всё взыщите
УТС можете взыскать с виновника в судебном порядке на основании ст 15 ГК РФ.
Уважаемый Константин.
Необходимо определить величину УТС, проведя экспертизу, если УТС не определили в рамках первоначальной экспертизы. И предъявить требование о возмещении УТС непосредственно к причинителю ущерба - водителю второго автомобиля. В суд придётся обращаться по месту его жительства.
Да, можете.
Безусловно. Если необходимо, обращайтесь.