LSN Messenger
Геленджик, 10.10.2024, 13:54

Мировое соглашение по иску о сносе самостроя ГПК РФ

Вопрос №24211211 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2024, 13:54
Горадминистрация подала ко мне в горсуд о приведении объекта капитального строительства в первоначальное состояние путём сноса самовольной пристройки-кухни в 12 кв. м. к жилому дому так как на неё мною не было получено разрешения на строительство у истца. Я в суд предоставил досудебную строительно-техническую экспертизу и судом назначена такая же. По результатам этих двух экспертиз при данном строительстве мною ничего не было нарушено (СНИП, СанПиН и пр.). Кухня ничьих прав и законных интересов из третьих лиц не нарушает, не создаёт угрозу их жизням и здоровью. Юристы горадминистрации говорят мне, что могли бы заключить со мной по делу мировое соглашение, но закон запрещает им это сделать в таких судебных процессах при таких обстоятельствах. Правы ли они или лукавят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение мирового соглашения в данном случае возможно (см., например, п. Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022).

Другой вопрос, что для утверждения мирового соглашения по общему правилу нужны взаимные уступки сторон, а в случае одностороннего отказа истца от иска мировое судом обычно не утверждается. Либо придумайте что Вы предоставите по мировому взамен, либо подавайте встречный иск, либо можно попробовать чтобы оставили без рассмотрения (по согласованию с администрацией) и после этого узаконить всё в администрации в административном порядке, а не судебном.

10.10.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

А какой пункт-то?

10.10.2024, 14:39

28

10.10.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так Вы встречный иск подали? О признании самовольной постройки законой и т. д - ст. 222 ГК РФ

10.10.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Мировое соглашение можно заключить по любому спору.

10.10.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Руководство горадминистрации склоняется к заключению мирового соглашения, и я готов, но их юристы утверждают, что такое невозможно.

10.10.2024, 13:58

А где логика? Склоняют, но говорят, что невозможно такое? Я бы выиграл дело, подав встречный иск , и взыскал с администрации судэбные расходы - ст. 98 ГПК РФ и далее

10.10.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

39 ГПК РФ никто не отменял

10.10.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Мировое можно заключать. Они лукавят, чтобы вы от иска отказались

10.10.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вам нет смысла заключать мировое соглашение, поскольку решение суда может состояться в Вашу пользу. Суд на основании экспертного заключения может сохранить эту пристройку.

Заключить мировое соглашение возможно. Просто существуют негласные распоряжения о том, что администрация не может идти на уступки в таких случаях.

С уважением.

10.10.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Конено лукавят юрист горадминистрации, толкая Вас на нарушение закона.

10.10.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Да зачем вы и так выйграли

10.10.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Константин!

Мировое соглашение с вами вправе заключить только глава города. Юристы не будут выходить к нему с таким предложением. Вам нужна консультация юриста.

10.10.2024, 21:49