Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 10.10.2024, 15:48

Является ли обгон манёвром? ПДД

Вопрос №24211474 из г. Долгопрудный
опубликован 10.10.2024, 15:48
Является ли обгон манёвром? ПДД
Лучший ответ
Рекомендуется

Является.

10.10.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:
спасибо!

а потом возвращается на участок своего потока по ходу езды, только обогнув впереди ехавший автомобиль.

Вот это класс!!!

Надо будет запомнить.

10.10.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:
))

свой смех надо ссылками на закон подкреплять, а то как говорится , смех без причины....признак

10.10.2024, 16:00

Здравствуйте, Свобода!

Да.

Например, в Постановлении N 81-АД23-7-К8 от 4 июля 2023 Верховный суд так и указывает:

Совершение маневра обгона (опережения одного или нескольких транспортных средств, связанного с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, лишь в том случае, когда такой маневр выполнен с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации.

10.10.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:
благодарю, это уже достойный ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обгон – это маневр, который водителем начинает совершаться в пределах своей полосы движения, а потом возвращается на участок своего потока по ходу езды, только обогнув впереди ехавший автомобиль.

10.10.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:
спасибо!