Может ли школа запретить длинные ногти? Как доказать свою правоту?
Есть закон об образовании в Российской Федерации.
Правила поведения регламентируются усталым школы именно им и руководствуйтесь возьмите его и прочитаете что там написано по поводу внешнего вида учащегося эти требования обязательно для соблюдения
Устав школы обычно размещён на сайте. Поищите там.
Вообще запрета на ногти у нас нет.
а если не могу найти устав школы в интернете, мбоу сош 22 кисловодск можете посмотреть потом
Ногти законом не регулируются вообще - это только внутренние документы школы. Родители вправе ознакомиться с уставом по первому требованию.
Школа не вправе устанавливать прически и длину ногтей.
Вы имеете право ознакомиться с Уставом образовательного учреждения. Если есть дресс код, то его нужно соблюдать.
ногти и обувь входит в этот дресс код? в интернете написано что нет
Ответ отключен модератором
да. стала не буду ходить. с огрызками как вы похоже, я грызла ногти и если их снять все опять повторится, короткие ногти я тоже сгрызаю
Ответ отключен модератором
ты меня первая оскорбила
Школа действительно может устанавливать внутренние правила, касающиеся внешнего вида, включая длину ногтей, если это прописано в уставе или локальных нормативных актах школы. Законодательных запретов на длинные ногти нет, но школа имеет право устанавливать собственные требования, если это не нарушает закон.
Чтобы доказать свою правоту, вы можете:
1. Попросить предоставить официальный устав школы, где указаны требования к внешнему виду.
2. Убедиться, что такие ограничения действительно там есть и не противоречат общим принципам законодательства (например, нарушение прав человека).
Если устав не предъявляют или ограничения не прописаны, вы можете обратиться в органы образования или написать жалобу на действия администрации школы.