Выдадут ли средства по Ипра после смерти инвалида и можно ли воспользоваться наследством для получения других средств?
Получили инвалидность, подали заявление через госуслуги на получение средств для реализации по Ипра. Кресло инвалидное, матрас. Через неделю инвалид умер, выдадут ли теперь эти средства? Ещё не успели подать заявление на другие средства, как то это возможно, например если вступить в наследство?
Лучший ответ
Здравствуйте, Настя!
В состав наследства входит только то имущество и те имущественные права, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства. Возможность перехода в порядке наследования нереализованного наследодателем права на получение мер социальной поддержки, неразрывно связанных с личностью наследодателя, законом не предусмотрена.
Ст. 1112 ГК РФ.
Теперь все ясно
1) нет
2) это невозможно