Санкт-Петербург, 11.10.2024, 07:09

Изменение госпошлины в суд

Вопрос №24212546 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2024, 07:09
Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ГПК) подано в сентябре 2023 г. Рассмотрено в марте 2024 г. Частная жалоба на определение суда первой инстанции рассмотрена в апелляционной инстанции, в июле 2024 г. (9-го числа). Определение в окончательной форме пока ещё судом не направлялось Заявителю. Вопрос: кассационая жалоба на апелляционное определение должна будет подаваться ещё согласно старой госпошлине (150 руб.) или уже по новым тарифам (5000 руб., согласно 259-фз), существующим после 08.09.24 г? Кажется, что п.28, ст.19 Закона 259-ФЗ имеет не однозначное толкование. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь! Госпошлину оплачиваете в размере установленном на день подачи. Если подаете сегодня, то и размер установленный на сегодняшний день!

11.10.2024, 07:13
Оценка автора вопроса:
но дело было возбуждено в первой инстанции в сентябре 2023г. п.28, ст.19 259-фз

то же самое...написал выше другому юзеру.

11.10.2024, 07:30

оплата госпошлины напрямую зависит от дня подачи конкретного документа и никаких иных обстоятельств, можете оплатить 150 руб., но оставят без рассмотрения

11.10.2024, 07:37
Оценка автора вопроса:

Вы ничем не мотивируете своё заявление...у Вас есть данные о судебной практике по этому вопросу? закон новый, вступил в силу месяц назад.

11.10.2024, 07:39

и потом... неуплата госпошлины - это иск без движения, а не без рассмотрения...Вы правда юрист?

11.10.2024, 07:41

Здравствуйте! По новым тарифам отпрачивается ,по дате отправки

11.10.2024, 07:12
Оценка автора вопроса:
Ответ непонятен ни разу...п.28 ст.19 Положения статей 333.19...Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после дня вступления в силу указанных положений. (дело было возбуждено первично в сентябре 2023г., кроме того апелляционное определение не изготовлено и не направлено, хотя должно было быть направлено 14.07.24г., за 2 месяца до вступление в силу закона о новых пошлинах).

непонятный ответ...дело о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам было возбуждено ещё в 2023г. (п.28, ст.19 259-фз)

11.10.2024, 07:28

Добрый день!Госпошлину оплачиваете в размере, установленном на день подачи жалобы.Соответственно, по новым тарифам.

11.10.2024, 10:24

я сделаю по-другому...оплачу 150 рублей и подам ходатайство на уменьшение пошлины до 150 руб. (если Вы правы) в связи с тем, что апелляционная инстанция не изготовила определение в окончательной форме 14.07.24г (в сроки оговоренные законом - 5 дней), тем самым лишив меня возможности подать кассацию по старым тарифам (у меня было бы не менее 1,5 мес. в распоряжении на подачу кассации до 08.09.24)...а там посмотрим...что получится - напишу сюда на ветку.

зы. кажется, что ответы мне пишет один человек, под разными никами...простите, если ошибаюсь.

11.10.2024, 11:21

Если Вы, Igor, такой умный, чего тогда обращаетесь за помощью? Или хотите, чтобы Вам дали "удобный" для Вас ответ?

11.10.2024, 11:31

У Вас я ничего не просил - успокойтесь и расслабьтесь...скучно в выходные?...но я не нанимался развлекать "юристов" с комплексами неполноценности.

13.10.2024, 12:07