LSN Messenger
Люберцы, 11.10.2024, 08:26

Смогу ли я подать на банкротство если проиграл деньги на ставках, но выплачиваю все время кредитки и мфо.

Вопрос №24212598 из г. Москва
опубликован 11.10.2024, 08:26
У меня кредитка в Сбере на 300 т. Кредитка в втб на 140, но уже висят проценты 30 т. Кредитка в тинкоф 19 т. Кредитки в альфа 15 т и 10 т. Кредит в альфа банке 250 т. Кредитка МТС 10 т. И разных мфо на 400-500 т. Как мне быть? Смогу ли я оформить правильно банкротство? Как и с кем это обсудить? Я просто слепой котенок в этих делах. Я живу с матерью, мы оба прописаны в квартире могут ли ее отобрать? Машины у меня нет и не было, других квартир и домов тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о своем банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

11.10.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Работаю официально уже 3 год

11.10.2024, 08:21

Николай, полагаю вы можете оформить банкротство через суд. Единственное жилье не отберут.

11.10.2024, 08:30

Если у меня зарплата примерно 80т

Сколько у меня будет оставаться если я начну банкротство ?

11.10.2024, 08:32

Если нет иждивенцев, то будете получать прожиточный минимум.

11.10.2024, 08:36

Не 50% зп ?

Прожиточный минимум 13т?

11.10.2024, 08:36

Если проживаете в Москве, то 25 879 руб

11.10.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:
👍

Если кратко, то процедура банкротства возможна. Но для правильного ответа нужно более детально разбирать вашу ситуацию.

11.10.2024, 08:34

Если вы не в состоянии выплачивает свои кредиты и займы то у вас есть право подать заявление в арбитражный суд о признании вы с банкротом

11.10.2024, 09:04

Здравствуйте

Да, сможете оформить при такой сумме долга банкротство.

11.10.2024, 09:50

Сможете, только надо прекратить все выплаты по всем кредитам и ни за что не платить. Ни налоги, ни коммуналку. Банкрот - это полностью неплатежеспособное лицо, он не может частично платить, а частично не платить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.10.2024, 13:53

А как так , не мфо и не кредитки с кредитами? Я работаю официально , суд потом не прьдьфвит мне? "Почему я не платил ?"

11.10.2024, 14:51

Нет, не предъявит. В этом суть банкрота - он не может исполнять все обязательства. А заработная плата нужна на удовлетворение собственных потребностей, в первую очередь, а не на погашение кредитов. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

www.9111.ru

11.10.2024, 14:54

Вам суд реструктуризацию может ввести на 5 лет при таком официальном доходе. Официальный доход высокий относительно суммы долга.

Арбитражный управляющий Звягинцева Н.С.

12.10.2024, 04:26

Добрый день!

В Вашем случае можно пройти судебное банкротство, которое обойдётся Вам от 160 000 руб.

Квартиру в силу ст. 446 ГПК РФ не тронут, поскольку она является Вашим единственным жильём.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.10.2024, 11:47