Наследование квартиры и земельного участка - Как решить проблему с 1/8 долей и обеспечить наследование всего имущества ребенку?
Здравствуйте, Александр.
Все наследство отходит по закону. Отец стоит в первой очереди.
он может принять наследство в течении 6 месяцев. Если он не примет, то нужно ему восстанавливать этот срок только через суд. И доказать в суде об уважительной причины не пропуска процессуального срока для принятия наследства.
Признавайте его через суд недостойным наследником. Если получится.Пока .кроме эмоций у вас нет ничего.
Если он не обратился в нот. контору до истечения 6 мес. со дня ее смерти, то является наследником, пропустившим срок. Доля не положена. Принятие наследства - не обязанность, а право, если не хочет принимать, то и не получит, навязать ему долю нельзя. Вряд ли сможете признать его недостойным наследником. Право на обязательную долю - отнюдь не дыра в наследственном праве, рассуждать смысла нет. Позвоните, пообщаемся, что-нибудь придумаем.
Практически никак. Если только подождать
Александр, здравствуйте! Если я правильно поняла, то отец супруги не обращался к нотариусу в положенный срок с заявлением о принятии наследства? Если не обращался, то был ли он зарегистрирован вместе с доче6рью в одном ж/п на день открытия наследства? Если тоже нет, то не понятно, на каком основании его доля оставлена нотариусом открытой.. Это неправомерно.
Если был зарегистрирован, то вопрос можно пробовать решить в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.
Если он не обратится к нотариусу в положенный срок, нотариус обязан выдать свидетельство на все имущество. Либо пусть выдает отказ, а далее в суд. Ведение дела поручите юристу.