Наследование квартиры и земельного участка - Как решить проблему с 1/8 долей и обеспечить наследование всего имущества ребенку?

В октябре прошлого года неожиданно, в возрасте 39 лет ушла из жизни моя супруга. У нас с ней единственный сын. Ему сейчас 5 лет. Все имущество ею завещано именно ему. Имущество состоит из 2-комн. Малометражной квартиры в Москве, приобретенной моей супругой в 2008 году, а также 6 сот. земли в области. Нотариусом Москвы уже выданы Свидетельства о праве на наследство: мне-как распорядителю имущества несовершеннолетнего сына-2 свидетельства на долю в наследуемой квартире и долю в участке, и матери моей супруги также 2 св-ва – на 1/8 долю от квартиры и 1/8 от участка. Далее, чтобы не делить то, что по справедливости должно принадлежать сыну, мы с матерью супруги составили у того же нотариуса Соглашение о разделе (обмене долями). Т.е. свою 1/8 доли в квартире она меняет на долю моего сына в участке земли. Целью всего этого было сохранение неделимости квартиры и наследование её целиком моим сынишкой. Однако, в момент подписания этого соглашения мы были очень огорчены, т.к. нотариус сообщил, что все равно моему сыну даже после этого Соглашения не полажена вся квартира, а лишь 7/8 от нее. Причиной явилось то, что в Свидетельстве о рождении моей ушедшей из жизни супруги значится и ее отец, которому гипотетически, как сказала нотариус, положены все те же 1/8 доли от каждого из объектов, равно как и её матери. И, что-то доказывать, лишать его (отца) этой доли нужно будет только через суд. Мы такого поворота событий никак не ожидали. Все дело в том, что этот отец не живет с семьей с 1981 года. Он оставил семью в момент, когда моей супруге было 7 лет, а ее младшему брату 4 года. Никакой поддержки он семье не оказывал, вел «цыганский» образ жизни переезжая из города в город. В 1997 году его жена (мать моей супруги) в одностороннем порядке подала на развод и получила Свидетельство о расторжении брака (есть оригинал). С тех пор его так и не видели. Попытки его разыскать в 2000 году, когда семья моей супруги получала гражданство РФ были безуспешными. Этот человек не в курсе ни того, что у него есть внук, ни того несчастья, что у него больше нет дочери. К имуществу, о котором идет речь он абсолютно не имеет ни малейшего отношения, да и не знает о нем. Однако, как мне сказали юристы, все это не имеет ни малейшего отношения к делу. Здесь принимается во внимание лишь его материальное положение и трудоспособность. Т.к. ему уже около 63 лет-то он разумеется пенсионного возраста, и родительских прав его не лишали-он имеет право претендовать на 1/8 долю. За что ему такие преимущества? Давать ему такие возможности лишь за то что он зачал детей, которые воспитаны без его помощи его бывшей женой? С другой стороны-почему должен пострадать мой сынишка, у которого больше нет мамы? Неужели нельзя никак обуздать эту чудовищную дыру в законодательстве? Что я должен предпринять, чтобы присоединить эту зависшую 1/8 долю к имеющимся 7/8 моего несовершеннолетнего сына?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Все наследство отходит по закону. Отец стоит в первой очереди.

он может принять наследство в течении 6 месяцев. Если он не примет, то нужно ему восстанавливать этот срок только через суд. И доказать в суде об уважительной причины не пропуска процессуального срока для принятия наследства.

Спасибо за ответ!

Признавайте его через суд недостойным наследником. Если получится.Пока .кроме эмоций у вас нет ничего.

Если он не обратился в нот. контору до истечения 6 мес. со дня ее смерти, то является наследником, пропустившим срок. Доля не положена. Принятие наследства - не обязанность, а право, если не хочет принимать, то и не получит, навязать ему долю нельзя. Вряд ли сможете признать его недостойным наследником. Право на обязательную долю - отнюдь не дыра в наследственном праве, рассуждать смысла нет. Позвоните, пообщаемся, что-нибудь придумаем.

Практически никак. Если только подождать

Александр, здравствуйте! Если я правильно поняла, то отец супруги не обращался к нотариусу в положенный срок с заявлением о принятии наследства? Если не обращался, то был ли он зарегистрирован вместе с доче6рью в одном ж/п на день открытия наследства? Если тоже нет, то не понятно, на каком основании его доля оставлена нотариусом открытой.. Это неправомерно.

Если был зарегистрирован, то вопрос можно пробовать решить в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.