Вакансия "тайный покупатель" с ссылками на оформление банковской карты
Добрый вечер, Виктория!
Ваша ситуация вызывает некоторые опасения, так как просьба оформить банковские карты может быть связана с мошенническими действиями. Вот что вы можете сделать:
1. Не забирайте карты: Если вы не забирали карты, это снижает риск их использования мошенниками. Однако важно убедиться, что карты не были активированы без вашего ведома.
2. Свяжитесь с банками: Обратитесь в ОТП Банк и ВТБ Банк, чтобы отменить заявки на оформление карт. Убедитесь, что карты не были выпущены и не активированы.
3. Проверка кредитной истории: Регулярно проверяйте свою кредитную историю, чтобы убедиться, что на ваше имя не оформлены кредиты или другие финансовые обязательства без вашего ведома.
4. Будьте осторожны: В будущем будьте осторожны с вакансиями, которые требуют предоставления личной информации или оформления банковских продуктов. Настоящие работодатели обычно не требуют таких действий.
Видимо, от вас им нужно только оформление банковских карт, а как "тайный покупатель" вы их мало интересуете.
Ссылки на оформление карт могут быть фейком? Нет риска микрозаймов и кредитов?
Вы даже не указали, какие карты вас попросили оформить. Дебетовые или те самые КРЕДИТНЫЕ?
......
Вариант, что ваши паспортные данные могут быть использованы недоброжелателями - не исключен.
Телефон в "оформлении карты" просили привязать?
Дебетовые карты, номер тоже запрашивали
Ну, значит, скорее всего - вы просто стали клиентом данных банков.
Вы оформляете карту по ссылке, "девушка" получает деньги от банка за привлечение клиентов, и пропадает с горизонта. Вы ничего не теряете, но и ничего не получаете, кроме пустой банковской карты. Удачи
К сожалению, в данном случае Вы явно попались на мошенническую схему. В лучшем случае Вы ничего не потеряете, но могут быть и более плохие варианты с использованием Ваших паспортных данных. Поэтому удачи Вам и всего самого доброго.
Явное введение в заблуждение, и персональными данными могут воспользоваться как угодно, 21 век на дворе