Как избавиться от долгов?
Здравствуйте!
С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
При этом, если у Вас все 3 млн это долг по залоговому кредиту - жилье Ваше продадут.
Если 3 млн - это частично долг по залоговому кредиту, который оплачивается, а остальная сумма это долги по займам в МФО и кредитам незалоговым, то в банкротстве можно сохранить за вами и жилье и ипотечный кредит.
Благодарю вас за развернутый ответ🙏🏼Ипотеки у меня нет, слава богу. Кредит под залог у меня составляет 1млн, ну и плюс проценты бешенные , думаю примерно 1.5млн. Остальное это мелкие кредиты и займы. Это я уж с процентами считаю , что примерно там и набежало около 1.5-2х млн к общей сумме… вы считаете, что больше никаких вариантов нет, как объявление банкротства?
Если жильё в залоге, на улицу пойдёте, а как иначе?
Здравствуйте, скажите жилье в ипотеке?
Здравствуйте, нет
Скорее всего не удастся при банкротстве оставить жильё но надо детально разбираться
А какое имущество у вас заложено? Жильё?
Банк имеет право забрать недвижимость, если заемщик трижды за год допустил просрочку платежей хотя бы на день. Тогда можно столкнуться с реальной угрозой остаться без жилья всем членам семьи, включая ребенка до 18 лет. Но закон, по словам экспертов, запрещает обращать взыскание на залог, в том числе недвижимость, если это помещение — единственное место проживания несовершеннолетних (ст. 446 и п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса). Увидеть бы ваш займ под залог недвижимости.
Добрый день!
Получается, что Вы заложили квартиру под выдачу Вам кредита?
Или нет?
Если у Вас единственное жильё находится не в залоге, то на него нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ и оно будет исключено из конкурсной массы!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.