Как защитить себя и детей от бывшего мужа, который угрожает лишить родительских прав из-за долгов?
1. Основания для лишения родительских прав предусмотрены в статье 69 СК РФ, исчерпывающим перечнем, Вашего случая там нет. Поэтому - не лишат.
2. Его долю Вы вправе выкупить принудительно через суд. Долг по ЖКХ в данном случае никакого юридического значения не имеет (и основанием для лишения родительских прав тоже не является). Такие дела.
Из-за долгов родительских прав не лишают, это просто такое вот поведение "мужчины".
Построже с ним! В опеку напишите и прокурору!
Ну так а долги как к делу относятся?
Вы сможете обратиться с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ вас не могут лишить родительских прав из-за долга. На счёт опеки над детьми решает орган опеки и суд, он не имеет права самовольно увозить ребёнка обращайтесь в опеку если есть задолженность по алиментам приставам обращайтесь таким образом вы сможете умерить его пыл.
По поводу угроз обращайтесь в орган опеки и попечительства с жалобой.За коммунальные долги родительских прав не лишают.
Доля есть, тогда тоже с него обязаны долг взыскивать за ЖКУ.
Оплату за ЖКУ на детей в размере 50 % на каждого по суду взыскивайте.
Признайте его долю незначительной в суде и выкупайте.
Не обращайте внимание на его хотелки. Пусть в суд подаёт и получит от ворот-поворот.
смените алименты с доли на долю + ТДС с индексацией, ст. ст. 83, 117, 119 СК РФ.