Могу ли я избежать повторного ввк, учитывая диагноз группы Д и заболевание раком кожи?
Здравствуйте, Евгений.
В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, заключение военно-врачебной комиссии об установлении вам категории годности Д подлежало проверке вышестоящей ВВК. Вышестоящая ВВК не утвердила заключение по причине, о которой вы не пишете.
А причины могут быть разные, в том числе отсутствие необходимых сведений для окончательного решения о годности. Поэтому вышестоящая ВВК вправе провести повторное обследование для вынесения окончательного заключения.
Вы являетесь военнослужащим, а поэтому у вас нет права отказаться от повторной ВВК. поскольку отсутствие окончательного заключения не позволит уволить вас с военной службы.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Возможно, что вы правы и что онкологическое заболевание имеется, однако онкология - это наука об опухолях, а они бывают злокачественные и доброкачественные. Какая именно опухоль у вас, без документов мне судить сложно.
Поэтому я и рекомендую всем желающим узнать категорию присылать мне меддокументы на страницу в ВКонтакте.
Они таки и будут вас изводить. Проблему может уменьшить приглашение адвоката, подача жалоб грамотных. Пример: люди с инвалидностью доказывают каждый год одно и то-же, что они не выздоровели.
Избегать участия в обследовании вам не удастся. Даже если вы по месту службы срочно заболеете насморком. Командир вас направит на ВВК после выздоровления в любом случае.