Граница ответственности
Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) должны быть установлены в вашем (абонента) договоре водоснабжения и водоотведения, в договоре водоснабжения и отведения другого лица (абонента), если вы подключены через трубу другого абонента
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
(ред. от 28.11.2023)
"Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 2013 г. N 644
ПРАВИЛА ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ
2. В настоящих Правилах используются понятия, определенные в Федеральном законе "О водоснабжении и водоотведении", иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, а также следующие понятия:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2020 N 728)
"авария" - опасное техногенное происшествие, приводящее к ограничению или прекращению водоснабжения и (или) водоотведения, создающее на централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектах таких систем, в том числе на водопроводных и (или) канализационных сетях, угрозу жизни и здоровью людей или приводящее к нанесению ущерба окружающей среде;
"баланс водопотребления и водоотведения" - документ, содержащий сведения о среднесуточном объеме воды, полученной абонентом из всех источников водоснабжения, и (или) об объеме сточных вод, сброшенных абонентом в централизованную систему водоотведения, в том числе сведения о распределении объема сточных вод по канализационным выпускам;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)
"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;
"граница эксплуатационной ответственности" - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;
Надо смотреть границы ответственности, обратитесь в водоканал
Здравствуйте Сергей Николаевич
Ответственность в данном случае в месте ( точке подключения) к центральному водоотведению , так как место протечки в трубе подводящей от центрального водовода к вашему дому, на дороге за вашим забором.
То есть место протечки за границей вашего з.у. , что исключает вашу ответственность
Все, что за забором не ваша забота и ответственность.
Ваша зона ответственности после первого отсекающего устройства.