LSN Messenger
Ставрополь, 12.10.2024, 10:58

Покупка недвижимости

Вопрос №24214758 из г. Ставрополь
опубликован 12.10.2024, 10:58
Здравствуйте. Ребенку скоро 3 года (в ноябре), собираюсь покупать на материнский капитал комнату в общежитии. Уже есть вариант. Комнату буду оформлять на сына (т.е в договоре купли-продажи будет покупатель мой сын)вопрос: какие документы нужны, нужно ли разрешение с органов опеки. А так же вопрос нужно ли согласие супруга на данную сделку? Он находится в местах лишения свободы. Как получить доверенность или согласие. В его колонии начальник заверяет эти бумаги. Это подойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

При покупке жилого помещения с использованием средств материнского капитала ВСЕ члены семьи должны быть собственниками. Включая Вашего супруга.

12.10.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

я правильно поняла,что согласие не нужно,но нужно долю выделить?

12.10.2024, 11:04

правильно.

12.10.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Только на сына покупать нельзя, материнский капитал выделяется на всех членов семьи, вы можете оформить комнату на себя, а затем выделить доли ребенку и мужу, либо сразу на всех, от мужа тогда нужна нотариальная доверенность, либо на себя 2/3 и ребёнка 1/3, а мужу потом выделите долю.

12.10.2024, 11:09

я хочу чтобы собсвенником был мой сын,так можно? а потом выделить на всех доли

12.10.2024, 11:12

Так - невозможно. Доли нужно выделить СРАЗУ на всех. Либо по схеме, которую описал юрист выше в ответе.

12.10.2024, 11:19

Так нельзя.

12.10.2024, 11:21

как тогда выделить доли если супруг в местах лишения

12.10.2024, 11:23

по доверенности на третье лицо.

12.10.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

а после покупки и выделения долей,мы с супругом можем подпарить свои доли ребенку

12.10.2024, 11:29

можете.

12.10.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Согласие не нужно.

Вы обязаны выделить доли всем членам семьи по МК.

12.10.2024, 11:16

Разрешение органа опеки не нужно.

НУжно проверить продавца и недвижимость. Вдруг собственник тож покупал на МК

Согласие супруга тоже не требуется. Если начальник ИК заверяет, то хорошо, пусть это будет согласие на использование МК , покупку на имя ребенка комнаты.

12.10.2024, 13:23