LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.10.2024, 16:13

Как защитить бабушку-пенсионерку от коллекторов и взысканий за кредит, взятый в 2014 году, который увеличился вдвое?

Вопрос №24215264 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2024, 16:13
Как поступить, бабушка пенсионерка в 2014 году взяла кредит, оплатила 4 платежа и банк обанкротился, несколько месяцев приезжала к офису но никакой информации по платежам никто непредоставил, в итоге она неплатила, в этом месяце при получении пенсии у неё изьяли половину пенсии, начали узнавать и выяснили что коллекторское агенство ООО Нейва, через пристовов теперь взыскивают задолженость которая увеличилась вдвое, что можно предпринять, ситуация за 10 лет изменилась она уже неработает, теперь ей сложно оплачиватьи тем более что сумма задожности была 110 тысяч а стала около 300
Лучший ответ
Рекомендуется

У приставов надо уточнить по какому документу происходит взыскание )судебный приказ, исполнительный лист). Затем надо будет отменять судебный приказ или заочное решение, или обжаловать в апелляционном порядке решение. При этом необходимо будет восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок.

12.10.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ.Как его отменить или обжаловать и что значит восстановить процессуальный срок

12.10.2024, 16:24

Мировому судье, который выдал судебный приказ, подаётся возражение относительно исполнения судебного приказа (просто - не согласен, долга не имею, прошу отменить). Вместе с указанным заявлением подаётся ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока. Здесь надо указать, когда Вы узнали о судебном приказе (когда из пенсии было осуществлено взыскание). Далее указывайте уважительные причины почему Вы не смогли получить копию судебного приказа. Для этого рекомендую ознакомиться с делом и получить копию судебного приказа. Посмотреть - направлялось ли письмо с копией судебного приказа Вам. Правильный ли адрес. По коду с письма распечатать с сайта Почты России отслеживание и проанализировать его. Уважительные причины: смена адреса, плохая работа почты (нет почтальона), неправильное указание адреса, болезнь и др. Причину надо подтвердить документально. Документы мировому судье надо подать в течение 10 рабочих дней с момента, как узнали о наличии судебного приказа. Перспективы у Вас хорошие.

12.10.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы,да была смена адреса ,а судебный приказ от 02.07 2022,прошло уже более 2х лет,узнали только вчера при получении пенсии

12.10.2024, 16:52

Надо сделать распечатку с сайта судебных приставов - когда было возбуждено исполнительное производство. Взять справку из банка и из пенсионного органа - когда было осуществлено удержание по какому исполнительному документу или по какому исполнительному производству. Приложить копию паспорта со старым адресом и с новым адресом.

12.10.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо,помогли

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У неё есть имущество,единственное

12.10.2024, 16:28

На какой срок был взят кредит?

12.10.2024, 16:19

Три года

12.10.2024, 16:25

Здравствуйте, Геннадий!

В тот же суд, который вынес судебный приказ нужно подать возражения относительно исполнения судебного приказа, в котором заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа в виду его не получения по уважительной причине (не по вине должника). Также одновременно можно заявить о повороте исполнения судебного приказа с приложением доказательства списания денежных средств.

12.10.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебный приказ сперва.

Далее по обстоятельствам.

12.10.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ от 07.02 2022, ,то есть прошло уже более 2х лет

12.10.2024, 16:48