Раздел дома и земли
Есть понятие 1/2 доли в праве общей собственности и есть другое понятие - часть дома (при наличии технической возможности, устройства отдельного входа, разделительной стены и т.п.).
Если дом находится в общей собственности, то сособственники могут обратиться к нотариусу или в районный суд. После того,как вы станете собственником доли дома или его части вы сможете обратиться к кадастровому инженеру и поставить на учет земельный участок.
есть дом на два хозяина,

Таня! При разделе нужно учитывать не "хозяев", а собственников.
Нужно выделить доли в доме на собственников потом землю привязывать к дому, в зависимости от размера доли.
Выделяйте доли в совместной собственности.
Заключите договор о разделе дома отдельный договор о разделе земельного участка провести межевание оформить тех планы сдайте это в Росреестр