LSN Messenger
Челябинск, 12.10.2024, 20:55

? Какой статус у мобилизованного после отмены решения призывной комиссии?

Вопрос №24215672 из г. Челябинск
опубликован 12.10.2024, 20:55
Я мобилизованный. Отменили решение призывной комиссии по достижению предельного возраста пребывания на службе .Когда и как мне вернуться домой? Когда увольнение, если командир в/ч игнорирует решение вышестоящего военкомата? Если отменили решение призывной комиссии, значит ли что я гражданский
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом Вы подлежите увольнению в связи с достижением предельного возраста. Подавайте рапорт на увольнение в связи с достижением предельного возраста, а в случае отказа его удовлетворить, Вы вправе обжаловать такой откза оборотня в погонах в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

12.10.2024, 23:24
Это лучший ответ

Спасибо!

13.10.2024, 01:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какое решение?

Какой комиссии?

При чём тут решение военкомата?

"Гость"! Если Вы будете так "задавать" вопросы, то внятного ответа не получите!

12.10.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Решение призывной комиссии который даёт военкомат.Вопрос был ясно задан.

12.10.2024, 21:02

Здравствуйте!

Для увольнения по предельному возрасту необходимо написать рапорт командиру части с указанием желания уйти в запас из-за достижения предельного возраста.

Предельный возраст пребывания на военной службе

для заключивших контракт до 24.06.2023 г. (основание - 53-ФЗ)

〰До в/зв Полковник - 50 лет

〰до в/зв генерал-лейтенанта - 60 лет

〰до маршала - 65 лет

для заключивших (заключающих) контракт с 24.06.2023 г. (основание - ФЗ-269 от 23.06.2023 г.)

〰от генерал-майора и выше - 70 лет

〰до генерал-майора - 65 лет

☝Практика: не только командиры, но и многие суды отказывают в увольнении по достижении предельного возраста по 53-ФЗ, ссылаясь на 269-ФЗ, просто не замечая и игнорируя статью 4 269-ФЗ, где указано, что повышенный возраст пребывания устанавливается только для тех, кто заключил контракт с момента вступления в силу данного закона - 24.06.23 г.

❗на мобилизованных действуют другие правила. Их предельный возраст пребывания на службе определяется предельным возрастом пребывания в запасе (судебная практика):

〰до в/зв ст. прапорщик (включительно) - 50 (55) лет (326-ФЗ)

〰 до в/зв капитан (включительно) - 60 лет

〰 до в/зв полковник (включительно) - 65 лет

〰выше в/зв полковник - 70 лет

🔹 Признание негодным к военной службе (категория "Д"). ☝На практике - без проблем.

Военнослужащий, считающий, что его право на увольнение с военной службы в связи с объявлением окончания периода частичной мобилизации нарушено, вправе также обратиться в военную прокуратуру для восстановления нарушенного права.

Следует отметить, что военнослужащий, достигший предельного возраста, согласно подп. "а" п. 3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, вправе в любой момент, даже если еще не закончился контракт, уволиться с военной службы (подать рапорт об этом).

12.10.2024, 21:20
Это лучший ответ

1. Отмена решения призывной комиссии по достижению предельного возраста пребывания на службе:

- Согласно ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, подлежат увольнению с военной службы.

- Если вышестоящий военный комиссариат отменил решение о вашем увольнении по достижении предельного возраста, это означает, что вы должны продолжать проходить военную службу.

2. Возвращение домой:

- Согласно ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации, имеют право на увольнение с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

- Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с требованием об увольнении, ссылаясь на решение вышестоящего военного комиссариата.

3. Увольнение:

- Если командир воинской части игнорирует решение вышестоящего военного комиссариата об увольнении, вам следует обратиться в военную прокуратуру или суд для защиты своих прав.

- Согласно ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, подлежат увольнению с военной службы.

4. Статус гражданского лица:

- Если решение призывной комиссии об увольнении было отменено, вы по-прежнему являетесь военнослужащим и должны продолжать выполнять обязанности, возложенные на вас в связи с прохождением военной службы.

- Вы не становитесь гражданским лицом, пока не будете уволены с военной службы в установленном порядке.

12.10.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Всё просто и понятно.

Спасибо, всё просто,ясно и понятно.Ответили на все вопросы.

12.10.2024, 22:06

Никогда военный комиссариат не являлся "вышестоящим" органом военного управления над командиром воинской части. Важно понимать кто "отменили" решение призывной комиссии региона о призыве вас на военную службу по ч/мобилизации. Этот момент вы упускаете в своем вопросе. Возможно есть судебное решение или решение вышестоящей призывной комиссии. Тогда таковое в студию!

12.10.2024, 21:58

Да, отменила вышестоящая призывная комиссия.

Решение и ходатайство командиру в/ч было отправлено в начале июня.

Думаю, для принятия решения об увольнении или НЕ увольнения, было достаточно времени(3 мес).Игнор.

Также игнорируются постановления суда о прибытии представителя в/ч.

Так разобраться,я никогда не смогу уволиться.Обращайся хоть в прокуратуру,МО,гарнизонный суд.

13.10.2024, 01:34

Отмена решения призывной комиссии не отменяет вашего статуса военнослужащего, так как законом такого последствия не установлено.

В соответствии с пп. "а" п.1 ст.51 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

На основании п.12 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Вместо рапорта необходимо только оформить представление к увольнению.

Как установлено п.14 ст.34 того же Положения, перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы уточняются данные о прохождении им военной службы, с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660.

На основании п.28 Порядка, командир (начальник) воинской части, в частности, за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к Порядку (п.29 Порядка). Вашей подписи в представлении не предусмотрено.

Если командир части нарушает требования закона и приказа Минобороны, его самого целесообразно отстранить от должности и привлечь к дисциплинарной ответственности. С этой целью вам необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

12.10.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Отмена решения прызывной комиссии не отменяет приказ о приеме на военную службу. Поэтому Ваш статус - военнослужаший. И будет таким - до исключения из списков в/ч.

В случае самовольного оставления части Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

Поэтому у Вас сейчас один вариант действий - пишите жалобы в военную прокуратуру и в Министерство обороны на злоупортребление полномочиями командитром в/ч.

Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

12.10.2024, 22:15

Ответ на Ваши вопросы должны давать только военные юристы.

В соответствии с дополнением к закону разделом V.1. «Обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с 28.03.1998 суд, отменяя решение призывной комиссии, принимает новое решение.В Вашем положе

нии необходимо

командиру написать рапорт и приложить копии исполнительнительного лист.

12.10.2024, 23:28

Решение и ходатайство было выслано, но никакого ответа не поступало.

Какую силу имеет исполнительный лист?Его также могут проигнорировать.

13.10.2024, 01:46
Это лучший ответ

Статус мобилизованного:

Согласно статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, подлежат увольнению с военной службы. Поэтому, если вышестоящий военный комиссариат отменил решение о вашем увольнении по достижении предельного возраста, это означает, что вы должны продолжать проходить военную службу.

Возвращение домой:

В соответствии со статьей 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации, имеют право на увольнение с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с требованием об увольнении, ссылаясь на решение вышестоящего военного комиссариата.

Действия командира воинской части:

Согласно статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, подлежат увольнению с военной службы. Если командир воинской части игнорирует решение вышестоящего военного комиссариата об увольнении, вам следует обратиться в военную прокуратуру или суд для защиты своих прав.

Статус гражданского лица:

Как указано в статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", до тех пор, пока вас не уволят с военной службы в установленном порядке, вы сохраняете статус военнослужащего и должны продолжать выполнять возложенные на вас обязанности. Отмена решения призывной комиссии об увольнении не делает вас гражданским лицом.

13.10.2024, 07:17