Тверь, 12.10.2024, 23:14

Как защитить себя как продавцу, если деньги за авто поступят через 3 дня?

Вопрос №24215839 из г. Тверь
опубликован 12.10.2024, 23:14
Добрый вечер, совершили сделку на продажу авто, покупатель деньги перевел, но банк говорит что деньги поступят в теч 3 дней. Вопрос в том, что нам как продавцу делать и обезопасить себя, мы не хотим отдавать машину без зачисления денег на карту
Лучший ответ
Рекомендуется

401 и 408 ГК РФ в помощь

Вам покупатель должен доказать исполнение обязательства по оплате авто

Придут деньги и отдадите

12.10.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

Деньги могут поступить как сейчас, так и в течение нескольких дней, не понятно что делать сейчас, покупатель отказывается уезжать, а мы отдавать авто

13.10.2024, 00:02

Договор не подписан.денег нет. "Выселяйте" липового покупателя из авто и пусть ждёт.

13.10.2024, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если подписан договор, то сейчас Вы, как сторона сделки, должны действовать в рамках его условий, ст.420 ГК. Проанализируйте, что в нем указано по срокам и по оплате.

12.10.2024, 23:16

Есть только договор купли продажи, он не подписан, покупатель отказывается уезжать без авто, а мы без зачисления денег на счет, не понятно как нам действовать в этом случае

12.10.2024, 23:20

Передадите автомобиль сразу после поступления денег.

12.10.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Верно, но покупатель отказывается уезжать без авто, на данный момент уже несколько часов сидим в машине и не можем разрешить ситуацию, ждём поступления денег на счет, но они могут поступить как сейчас, так и в течение нескольких дней

12.10.2024, 23:58

Истребуйте у продавца платёжку (электронную копию). По поводу "отдавать машину" - ориентируйтесь на сроки передачи авто, указанные в тексте договора.

12.10.2024, 23:19

Если банк подтвердил перевод и чек вам покупатель показал в приложении банка, то нечего переживать.

В крайнем 3в судебном порядке расторгнете договор и вернёте автомобиль либо взыщете денежные средства

12.10.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что мы в принципиальном порядке без зачисления денег авто не отдадим, не хотим рисков и далее судов, банк ответил что отправитель денег может без согласия получателя изменить 1 цифру счета и деньги прийдут уже не нам, на данный момент ситуация не разрешена, все вместе до сих пор сидим в машине и никакая сторона не идет на уступки

12.10.2024, 23:53

Уже не может изменить никакие цифры. Если отменит оплату, то уже будет мошенничеством. Покупатель не дурак.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

12.10.2024, 23:54

Добрый день!

Как только деньги поступят на счёт, то подписывайте акт приема-передачи авто и передавайте авто покупателю.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.10.2024, 12:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться