Договор дарения.

Верно ли утверждение о том, что факт присутствия одаряемого при подписи договора дарителем может стать поводом для оспаривания договора дарения в суде, как давление на дарителя?
Лучший ответ

Вы путаете договор дарения, заключаемый двумя и более лицами (двусторонняя или многосторонняя сделка) и завещание (односторонняя сделка)

Для заключения договора дарения необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

То есть, договор дарения подписывают как минимум два человека, а завещание подписывает один человек

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

 Статья 154. Договоры и односторонние сделки

 1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

 Статья 155. Обязанности по односторонней сделке

 Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

 Статья 156. Правовое регулирование односторонних сделок

 К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

В силу пункта 3 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Согласно пункту 1 статьи 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что завещание может быть признано недействительным по решению суда, в случае присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

По смыслу вышеуказанных норм и разъяснений Пленума присутствие при составлении, подписании, удостоверении завещания лица, в пользу которого оно составлено, является основанием для признания завещания недействительным.

Уважаемый Павел Вениаминович! Спасибо за такой всеобъемлющий ответ.

Договор дарения является двухсторонней сделкой согласно ст. 572, 574 ГК. Ваше утверждение неверно.

Без присутствия одаряемого и дарителя договор вообще не может быть заключен .Ваше утверждение неверно и беспочвенно и не основано на законе.

Присутствие одаряемого обязательно

Александр, это утверждение неверно

Нет, не верно. Договор это двусторонняя сделка, и договор подписывают обе стороны.

Если у дарителя есть подтверждающие документы...видео или аудиозапись что на него оказывалось воздействие человеком в чью пользу заключен договор дарения то это улика чтобы оспорить данный договор и основание для возбуждения уголовного дела по факту вымогательства...

Договор арениея является двусторонней сделкой - даритель передает имущество в дар, а одаряемый должен его принять, поэтому присутствие обеих сторон обязательно

Это как и договор купли продажи,должен присутствовать,даритель и одаряемый и вместе его подписывают,только подписывают договор дарения.

Нет

Напротив, даритель должен присутствовать и выразить своё согласие на принятие подарка.

Здравствуйте.

Нет, оно противоречит закону. Договор заключается в присутствии обоих сторон.

С уважением.