Омск, 13.10.2024, 12:35

Сохраняет ли банк кредитную историю.

Вопрос №24216541 из г. Омск
опубликован 13.10.2024, 12:35
Здравствуйте. Хотела бы уточнить такой вопрос. Слышала что после банкротства происходит обнуление кредитной истории и все данные обнуляются, но вопрос в том сохраняет ли сам банк для себя историю клиента, именно в своём банке, в каком-нибудь "своём архиве" о том какая сумма была списана или же нет такого порядка? К примеру если человек обратиться когда-нибудь в этот же самый банк за кредитом, не будет ли это влиять на одобрение кредита? Также читала что кредитная история может сохраняться в течении семи лет. Насколько это правда? И куда лучше обращаться по поводу банкротства. В суд или в частную компанию? Есть ли разница? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитная история граждан сохраняется 8 лет. Обращаться по банкротству лучше напрясую к арбитражному управляющему, т.к. обращение к юристам бессмысленная трата денег.

13.10.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Даже если компания имеет положительные отзывы?

13.10.2024, 13:49

В чем роль юриста в банкротстве? Всю процедуру ведет только управляющий.

13.10.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

А если я живу в отдаленной местности. Нужно обращаться в городской суд а не в районный?

13.10.2024, 14:36

Здравствуйте после банкротства кредитная история не обнуляется, наоборот она исопорчена и кредит не выдадут несколько лет,, банк сохранит все о клиенте.

13.10.2024, 12:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, общая сумма задолженности по кредитам при банкротстве через МФЦ должна быть до миллиона, с учётом просрочек и тп? Или это только чисто без просрочек?

24.10.2024, 09:41

И сколько обычно в среднем длится исполнительное производство? В мфц сказали год, в интернете пишут по-другому. Заранее большое спасибо.

24.10.2024, 09:53

Кредитные истории банк не ведет. Он передает сведения в Бюро кредитных историй. Обнуления никакого не происходит. Кроме Бюро кредитных историй, есть еще сайт Арбитражного суда, или Вы во внесудебном порядке проводили процедуру банкротства, через МФЦ, например?!

"26 октября 2002 года N 127-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы....." (с)

Обращаться лучше к финансовому управляющему. Или в МФЦ, если долг до 500 000 рублей.

Существенные изменения в Закон о банкротстве внесены Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина".

С 1 сентября 2020 года Закон о банкротстве предусматривает возможность признания гражданина банкротом во внесудебном порядке, если общий размер его денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 Закона о банкротстве), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей (статьи 223.2 - 223.7 Закона о банкротстве). Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 04.08.2020 N 497 утверждены форма, порядок заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

13.10.2024, 12:58

В нынешнее время вся информация храниться. И тем более в банках, которые выдают кредиты гражданам. Информация о непогашенном кредите и банкротстве буде влиять о принятии решения по выдаче очередного кредита.

13.10.2024, 13:09

Добрый день!

К сожалению, да, кредитная история после процедуры банкротства сохраняется.

"И куда лучше обращаться по поводу банкротства. В суд или в частную компанию"? - обращаться лучше к юристам, который с Вами будет 24/7 на связи, нежели чем обращаться в юр компанию, которая неохотно будет отвечать на Ваши вопросы, особенно когда юристы будут меняться постоянно.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.10.2024, 14:50