Москва, 13.10.2024, 14:14

Унаследовала автомобиль.

Вопрос №24216662 из г. Москва
опубликован 13.10.2024, 14:14
Получила свидетельство о праве на наследство на автомобиль. Сама не езжу и не собираюсь. Хочу продать. В связи с этим масса вопросов: 1. 10 дней дается по закону. Но Нужно ли мне перед продажей ставить Жучка на учет? Кто говорит, что не нужно, кто нужно. 2. Какие документы я передаю покупателю? Св-во на авто тоже оригинал или можно копию отдать и обязательно ли ее заверять у нотариуса? Ладно, если покупатель Москва-область, а, если из другого региона? 3. Транспортный налог. Где его посмотреть? По почте не приходила квитанция, на госуслуги мужа не могу войти. И должна ли я его оплачивать? В 2023 знаю, что платил. Спасибо за сумбурность и внимание. Буду признательна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, ездить на этом авто нелзя.

2. На учет ставить не нужно. Оформляете ДКП и продаете , а покупатель уже ставит авто на учет.

3. Налог переходит по наследству, если есть долг. Получите уведомления, если нет возможности войти на Госуслуги умершего.

13.10.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснения.

1. Нет, ездить на этом авто нелзя.

Кому нельзя, не поняла, извините. Мне? Не собираюсь, у меня и прав то никогда не было, выполняла исключительно роль штурмана. Или покупателю? Так ему перегонять в свой регион и там ставить на учет. Я так поняла св-во о регистрации права на автомобиль ему передать. Только я так ни от кого и не услышала, оригинал ему отдать или копию, но опять-таки какую: заверенную или обычную распечатку в цветном варианте. И, естественно, птс -ки там и договор-купле-продажи на основе свидетельства о регистрации прав на Жучка. Или я чего то не поняла? Извините.

13.10.2024, 17:01

Не нужно ставить авто на учёт, можете продать на основании свидетельство о праве на наследство.

Дкп нужно составить.

13.10.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо! уже легче.

можете продать авто на основании свидетельство о праве на наследство.

13.10.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

На сайте ГИБДД и на Госуслугах есть вся информация . Два варианта. Главное , чтобы покупатель согласился на вариант без регистрации нна ваше имя.

www.gosuslugi.ru

Налог - на Госуслугах в личном кабинете получите в следующем году.

13.10.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

После вступления в наследство не необходимости регистрировать в ГИБДД. Основанием права собственности и распоряжением является Свидетельство о праве на наследство. При заключении ДКП предъявляете(указываете в ДКП) Свидетельство о праве на наследство.

После заключения ДКП передаете оригиналы ПТС, СТС.

13.10.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснение.

Здравствуйте, Венера.

Налог на транспорт, имущество приходит либо почтой, либо в личный кабинет налогоплательщика.

Если не придёт до 01.11.24 года обращайтесь в налоговую.

Если продадите авто дороже 250000 и не пройдёт 3 года со смерти наследодателя, надо подавать декларацию и платить налог.

Чтоб его снизить надо применить расходы наследодателя, вычеты, на которые имеете право, приложить документы.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл. Консультирую, подаю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости

13.10.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ! Так и сделаю.

Спасибо всем за ответы.

Только я так ни от кого и не услышала, оригинал св-ва на наследство покупателю отдать или копию, но опять-таки какую: заверенную или обычную распечатку в цветном варианте? И, естественно, птс -ки там и договор-купле-продажи на основе свидетельства о регистрации прав на Жучка. Этого хватит, чтоб доехать ему и МО до своего региона без проблем? А там уже встать на учет. Извините.

13.10.2024, 17:06

Все документы на автомобиль в ПОДЛИННИКАХ , никаких копий.

13.10.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все поняла и приняла.

Я бы оформила на себя, а потом уже продала

Я не юрист, занимаюсь налогами с продажи, вычетами и очень важно, чтоб у Вас были все документы по приобретению и продаже, если они понадобятся в налоговой.

Не знаю, как можно отдать свидетельство на наследство, это Ваш документ, подтверждающий Ваше право на авто

13.10.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:
Вот и я не знаю всех нюансов, поэтому и спрашиваю. Сказали, что в чб варианте даже можно. На себя оформлять лишняя трата времени и денег. Тем более, владельцев по ПТС уже будет 2, а это небольшой, но минус, как мне сказали. И потом перед регистрацией нужно обязательно пройти ТО. Это опять-таки деньги. Да, и водить я не умею. Получается надо нанимать человечка-водителя. Поэтому, как мне объяснили, не выгодно вставать на учет, если я сразу хочу его продать. Да, не все готовы покупать без регистрации, но и желающие тоже есть. Вам спасибо за участие и ответы)