Херсон, 13.10.2024, 14:55

Помогите разобраться...

Вопрос №24216809 из г. Херсон
опубликован 13.10.2024, 14:55
Доброго времени суток, хотел поинтересоваться как через суд, снять судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подготовить соответствующее ходатайство и направить в рай. суд по месту жительства. В ходатайстве указать ваши заслуги и приложить документы, которые по вашему мнению свидетельствуют о том, что судимость может быть снята досрочно.

13.10.2024, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подать заявление в суд по месту регистрации.

С уважением.

13.10.2024, 14:56

Добрый вечер, в суд нужно обращаться с соответствующим заявлением

13.10.2024, 14:59

Вы должны понимать,что сведения о судимости будут указаны в справке из МВД до достижения вами 80 лет и суд их не исключит.

Если речь только о снятии судимости .Вы подаете суд заявление .В соответствии требованиям ст.400 УПК РФ вопрос о снятии судимости разрешается в соответствии со ст.86 УК РФ по ходатайству лица, отбывшего наказание, по месту жительства данного лица.

Согласно положению ст.86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, по истечении десяти лет после отбытия наказания. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с указанной судимостью.Вы излагаете в заявлении свои основания и суд рассмотрит ваше заявление.

13.10.2024, 15:00

после завершения контракта на СВО, осталась судимость (непогашеная),однако есть помилование президента и даже справка (номер020471..так и написано) от 01.04.2023, официальной(белой) работы и зп, соответственно нет, и не будет еще 2 года как минимум (т.к условно досрочно только выпустили), а по факту и везде куда бы не пришел...хотя можно время не тратить, и не ходить.

13.10.2024, 15:18

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЕГОР!

Для того, чтоб дать точный ответ на Ваш вопрос нужно понимать - где получена судимость? На территории СССР, в России, на Украине?

Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Пленум Верховного Суда России в Постановлении № 5 от 25 апреля 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности» указал, что судимости в других странах СНГ после прекращения существования СССР не должны приниматься во внимание при квалификации преступлений, но могут учитываться при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.

В силу ст. 76 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам государств-членов СНГ от 22 января 1993 г. (Минской конвенции) суды государств-участников вправе учесть предыдущую судимость виновного в качестве отягчающего ответственность обстоятельства при назначении наказания.

С 19 мая 2024 года Минская конвенция о правовой помощи перестала действовать для Украины. Соответствующее решение было принято официальным Киевом в конце 2022 года, и теперь вступило в законную силу.

Конвенция 2002 года была ратифицирована Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. N 452-ФЗ "О ратификации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам".

Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2023 г. N 349 определены центральные, территориальные и другие органы Российской Федерации, уполномоченные на осуществление непосредственного взаимодействия с компетентными органами других государств - участников Конвенции.

В соответствии с пунктом 3 статьи 120 Конвенции 2002 года с момента вступления в силу Конвенции 2002 года (28 июня 2023 г.) между государствами, в ней участвующими, прекращает свое действие Минская конвенция.

Так, Минская конвенция продолжит действовать в отношениях России с Грузией, Республикой Молдова, Туркменистаном и Украиной (до истечения переходного периода после инициированного в 2023 году выхода последней из Минской конвенции).

То есть нужно исследовать ГДЕ и КОГДА Вы получили судимость. Возможно, что она и не учитывается в РФ и Вы не считаетесь в России имевшим судимость.

Помилование — осуществление Президентом РФ в отношении индивидуального лица, признанного судом виновным в совершении преступления, акта освобождения его от уголовного наказания, сокращения наказания или замены его более мягким видом наказания, снятия судимости.

13.10.2024, 15:45

осужден в Кировской обл. Первомайским судом города Кирова 11.11.2021 и находился под стражей строгого режима по 07.04.2023.

13.10.2024, 15:53

Помилование — осуществление Президентом РФ в отношении индивидуального лица, признанного судом виновным в совершении преступления, акта освобождения его от уголовного наказания, сокращения наказания или замены его более мягким видом наказания, снятия судимости.

Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость[/u] (ч. 2 ст. 85 УК РФ).

То есть, в отличии от ст. 86 УК РФ, судимость при помиловании Президентом РФ снимается не судом в порядке ст. 400 УПК РФ, а об этом должно быть указано в Акте о помиловании. Если в акте о помиловании об этом не сказано, то судимость снимается на общих основаниях.

Согласно абз. 2 пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от от 7 июня 2022 г. N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости", Вместе с тем в случаях досрочного освобождения от отбывания наказания, в том числе условно-досрочного освобождения, которое не было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 79 УК РФ, освобождения от дальнейшего отбывания наказания на основании акта об амнистии, [u]акта помилования[b][/b], а также в случае замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания течение срока погашения судимости в силу части 4 статьи 86 УК РФ начинается со дня фактического освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного). Например, если последний день отбывания наказания приходится на 1 июня, то в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 86 УК РФ, судимость будет погашена в 24 часа 00 минут 31 мая соответствующего года.

13.10.2024, 16:03

Здравствуйте! Подать в суд заявление

13.10.2024, 16:21