Уфа, 13.10.2024, 18:34

Справка о постоянном посторонним уходе.

Вопрос №24217148 из г. Уфа
опубликован 13.10.2024, 18:34
Здравствуйте! Что даёт справка о том, что пожилая мама нуждается в посторонним постоянном уходе, выданная врачебной комиссией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления компенсационной или ежемесячной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы необходимо предоставить следующие документы:

Заявление гражданина, осуществляющего уход, с указанием своего места жительства и даты начала ухода.

Заявление нетрудоспособного гражданина, инвалида с детства 1 группы или законного представителя ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет о согласии на осуществление ухода конкретным лицом.

Справку (сведения) о том, что гражданин, осуществляющий уход, не получает пособие по безработице.

Заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина (достигшего возраста 60 лет — мужчины и 55 лет — женщины) в постоянном постороннем уходе.

Документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку лица (при её наличии), осуществляющего уход, а также трудовую книжку нетрудоспособного гражданина (при наличии).

Разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода обучающимся гражданином, который достиг 14 лет, в свободное от учебы время.

Справку организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающую факт обучения по очной форме гражданина, осуществляющего уход.

Документы, подтверждающие полномочия законного представителя лица, за которым осуществляется уход.

Если перечисленные документы есть в выплатном деле гражданина, за которым осуществляется уход, их представлять не нужно.

За консультацией по вопросам представления необходимых документов следует обращаться к специалистам клиентской службы территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или пенсионной службы соответствующего силового ведомства.

13.10.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Т. е можно получать такую же выплату оформив опекуна, как и та которую платят людям, достигшим 80 лет?

13.10.2024, 18:42

Если вы становитесь опекуном то вам платят, а если опекун государственный то соответственно выплаты не будет

13.10.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Либо подать заявление в УСЗН чтобы был у нее соцработник

13.10.2024, 18:39
Оценка автора вопроса: