Справка - нуждается в постоянном постороннем уходе или нуждается в постоянной посторонней помощи - это одно и тоже?
Здравствуйте!
Да.
Нуждаемость в постоянном постороннем уходе - это утрата гражданином способности к самообслуживанию, приводящая к нуждаемости в постоянной посторонней помощи и уходе и полной зависимости от других лиц.
Здравствуйте, уважаемый Юрист! Хочу уточнить - для оформления в пенсионном фонде компенсационной выплаты по уходу за престарелым (1200 руб) нужно предоставить справку о нуждаемости в уходе, так вот есть ли принципиальная разница, будет ли в справке написано "нуждается в постоянном постороннем УХОДЕ" или "нуждается в постоянной посторонней ПОМОЩИ"? В УКАЗе ПРЕЗИДЕНТА РФ от 26.12.2006 г. № 1455 написано: "Выдача справок о нуждаемости в постороннем уходе (помощи, надзоре)" У нас в справке написано нуждается в постоянной посторонней ПОМОЩИ, а пенсионный фонд требует, чтобы было написано "нуждается в постоянном постороннем УХОДЕ" Правомерно ли их требование, если в Указе Президента в скобках написано в ПОМОЩИ?