Односторонний отказ от дара в судебном порядке
Если происходит дарение доли в квартире (за исключением случаев, когда все собственники дарят свои доли по одной сделке), то заверять у нотариуса не просто желательно, а обязательно (в силу требований закона); переход права нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре.
Договор дарения у нотариуса не оформлялся, а только через госрегистрацию.
В Росреестре отказали бы в оказании гос.услуги по регистрации перехода права собственности без нотариального удостоверения данной сделки.
Так что уточняйте свой вопрос, Ждан Недотёпов (улыбнуло).
Так пусть подарит долю нуждающемуся. Или слабо?
Статья 573 ГК РФ.
Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться.
До передачи - да. Но вот когда дар уже передан, тут сложнее обстоит дело.