Краснодар, 13.10.2024, 19:06

Каковы права супруга на жилье, приобретенное до брака и с долями детей?

Вопрос №24217221 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2024, 19:06
Подскажите пожалуйста, до брака у меня была квартира в долях с двумя детьми купленная за материнский капитал, потом я зарегистрировала брак и продала своё жильё ,преобрела другое и нынешний муж добавил сумму чтоб купить жилье, это жилье является совместно нажитым? Если жилье было до брака и выделены доли детям, супруг им не отец Я понимаю что его доли никакой нет в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно у него будет доля, соразмерно доле вложенных им средств, при условии что это его личные добрачные деньги.

13.10.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Деньги он занял уже будучи в браке и добавил в покупку квартиры

13.10.2024, 20:19

Если он занял деньги в браке, то размер его доли - половина от взятой в долг суммы.

14.10.2024, 09:17

Добрый вечер, Если деньги добрачные, то в таком случае разумеется соразмерно будет его часть.

13.10.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Данное жилье будет считаться совместно нажитым имуществом при разделе. Другое дело - какие доли будут в данном жилье у каждого из супругов. Вам будет необходимо доказать, что основная часть денежных средств при покупке была потрачена за счет ваших личных добрачных денежных средств. В этой связи, при разделе Вам будет выделена бОльшая доля в праве общей долевой собственности на жилье соразмерно вложенным денежным средствам.

13.10.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Есть его доля и исходя из суммы его вложения в ваше новое жилье ,приобретенное в период брака с вами ,так как это приобретено на совместные средства .

13.10.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Конечно, квартира совместно нажитое имущество и будет делить в суде, то высудит себе долю соразмерную вложенным деньгам на покупку квартиры. Если вы не докажете, что деньги вы вложили от продажи добрачного имущества, то соответственно у него будет доля выше.

Вы при продаже квартиры с маткапиталом обязаны были выделить доли детям и получить разрешение органа опеки на продажу квартиры.

13.10.2024, 19:39

Я с разрешения опеки преобрела квартиру и доли выделены детям.Квартира оформлена на меня и детей.

13.10.2024, 20:17

Здравствуйте, скажите: на кого зарегистрировано право собственности на жильё?

14.10.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.На меня зарегистрированна квартира и две доли детей.

14.10.2024, 17:51

Здравствуйте.На меня и детей оформили квартиру и разрешение брала в органах опеки.

02.02.2025, 17:50