Пользователь 9111.ru
Кемь, 13.10.2024, 21:46

Каковы особенности составления договора пожизненного проживания с иждивением при передаче 1/2 квартиры в дар?

Вопрос №24217445 из г. Петрозаводск
опубликован 13.10.2024, 21:46
Здравствуйте. У меня 1/2 квартиры и у матери 1/2 квартиры, мама хочет мне эту 1/2 отдать (сделать дарственную), но хочет для страховки, написать договор пожизненного проживания на основании договора права пожизненного содержания с иждивением. Вопрос: Мы можем прописать в этом договоре, только один пункт, где я предоставляю ей это самое жильё , ТОЛЬКО на 1/2 её доли и больше ничего не указывать? Так как в этом договоре прописывают пожизненное содержание (в частности проживание, уход за ней, содержание, полное обеспечение) Эти пункты меня в дальнейшем не будут касаться? И второй вопрос-Если мамина 1/2 будет с пожизненной рентой, она в ней живёт, то моя 1/2 половина квартиры остаётся не при косновенной, я могу ей в полной мере пользоваться, сдавать комнату и т. д.? Мама страхует себя, но живёт с мужчиной в другой квартире, поэтому я тоже страхую себя и не хочу обременений из-за половины квартиры, подписываться на это всё. По другому она не хочет подписывать дарственную. Есть ли какой-то ещё документ, с пожизненным проживанием, что-бы меня не обременять и ей жить в спокойствии. Пожалуйста помогите 🙏🏻
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дарение и пожизненное содержание с иждивением это разные вещи И одновременно не могут быть. Либо дарение, либо рента.

Обратитесь к нотариусу. Сделки с долями подлежат удостоверению. Нотариус Вас проконсультирует.

Если хотите более подробную консультацию, обращайтесь в личном сообщении.

13.10.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:

При этом в Вашем случае рента может быть только если у Вас действительно комнаты в квартире, как отдельные объекты, а не доли.

13.10.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. нет, так как доля не являетсяжилым помещением 2. сдавать комнату можно по соглашению собственников, ст. 248 ГК.

13.10.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В договоре пожизненного проживания с иждивением действительно можно прописать только пункт, касающийся проживания матери на её 1/2 доле квартиры. Однако стандартный договор ренты обычно включает обязательства по уходу и содержанию, что может вас обременять в будущем. Если вы хотите избежать этих обязательств, лучше обсудить с юристом возможность составления договора дарения с правом пожизненного проживания без дополнительных условий о содержании.

Что касается вашей 1/2 доли, вы можете ей распоряжаться по своему усмотрению (сдавать комнату и т.д.), если в договоре не будет условий, ограничивающих это право. Оптимальный вариант — договор дарения с правом пожизненного проживания матери, без содержания.

13.10.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ.

Тут вы не поняли саму суть договора ренты. То есть условно говоря договор ренты- это юридический договор, при котором одна сторона обязуется ухаживать, обеспечивать другую сторону договора взамен на возмездную плату в виде недвижимого имущества.В этом договоре устанавливаются рамки обеспечения, что именно обязана делать одна сторона и в случае нарушения условий договора, договор ренты признается недействительным. Например, условно говоря вы заключили с мамой договор ренты на эту долю. И у вас по условиям договора вы обеспечиваете ее продуктовыми запасами на месяц вперед. оплачиваете коммунальные платежи за нее же, обеспечиваете лекарствами и оплачиваете бытовые нужды и так до самой ее смерти. Это пример условный, в реальности договор будет более подробно прописан в этом плане. При нарушении например условий договора со стороны мамы, мама обязана будет выплатить все затраты в течение всего срока договора, а если вами же-то соответственно договор аннулируется и вы не получаете долю.

Теперь по правам. Договор ренты страховка для мамы, потому что по сути при любых проблемах вы выступаете условно говоря как опекун для ребенка. По поводу прав, доля достанется только после смерти. Отсюда и сама доля остается при маме при жизни. Вас это никак не застрахует вас , обязанности останутся на вас и при этом соответственно вы не можете сдавать долю и ничего с ней делать.

13.10.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за подробный ответ.