Могу я заявить в прокуратуру с целью провести проверку по Уголовному делу? -
Потерпевшим признается один из близких родственников. Откуда Вы знаете кто виновен?! Это решает только суд, по результатам расследования дела. И если очевидна вина погибшего водителя, то могут и не возбуждать дело, а провести доследственную проверку и отказать. Хотя в данном случае, 2 погибших, скорее всего возбудят и по результатам расследования будет принято решение. Вы можете обратиться к следователю, начальнику СЧ ГСУ по субъекту, они сейчас расследуют дела о ДТП (ст. 264 УК РФ). Но Вам могут отказать в предоставлении информации. Кто Вы по степени родства и есть близкие родственники погибших, которых следствие признает потерпевшими?! Уточните вопрос.
Ну так уголовное дело что не возбуждено?
откуда я знаю
Вы вправе в интересах кого-либо из родственников подать жалобу, но лучше чтобы это был близкий родственник. Скорее всего при указанных вами обстоятельствах в настоящее время проводится доследственная проверка, с целью установления оснований для возбуждения уголовного дела, возможно, длительность вызвана необходимостью производства автотехнической экспертизы, срок проверки может быть продлен до 30 суток.
Можете .Напишите в областную прокуратуру .Если в Долгопрудненскую ,то на имя Холоденко .
Если виновник был трезвый то по ст. 264 УК РФ обычно под стражу не берут на всё следствие.
могу я на этом основании пожаловаться? - да подать жалобу в любой государственный орган имеет право любой гражданин.