LSN Messenger
Иркутск, 14.10.2024, 11:30

Вещдок по уголовному делу

Вопрос №24218205 из г. Иркутск
опубликован 14.10.2024, 11:30
Здравствуйте всем. Есть постановление следователя о передаче вещдока-автомобиля подсудимому собственнику с оговоркой без ущерба для доказывания. И вторым пунктом сказано, что автомобиль должен хранится там то. но подсудимый на нем ездит не только по району но и за пределами. А если завтра попадет в дтп? подскажите кто должен следить за исполнением постановления следователя наверное я так понимаю должен быть автомобиль опечатан и посталвен в место, где указано следователем. Куда обратится кто это должен отслеживать. Суд открещивается. Кто то же должен это отслеживать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться к следователю, который принял постановление Только он может принять меры в отношении этого человека

14.10.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

получается в гсу??? но они почему то никак не отреагировали. причем этот человек несколько раз переписывает машину на другое имя. и к ответственности по статье 312 ук рф его никто не привлекает .

14.10.2024, 11:35

Если он продал автомобиль, подарил третьим лицам, а автомобиль был под арестом, описью, то в его действиях есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 312 УК РФ. Пишите заявление. Жалобу одновременно начальнику следствия, прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, так как отчуждение стало возможным в результате незаконных действий следователя.

14.10.2024, 11:45

и этот следователь, который делал это постановление ушла на пенсию. она б сто процентов наказала.

14.10.2024, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Следователь

14.10.2024, 11:34

Необходимо ознакомиться с постановлением следователя. Если не запрещено пользование, то он может ездить на нем, при наличии водительского или временного разрешения. Если запрещено, то не может. Таких много случаев в практике. И действительно бывали и случаи ДТП. Со следователем общайтесь по данному вопросу.

14.10.2024, 11:41

в постановлении не написано, что пользоваться вещдоком автомобилем. написано хранить там то. значит, что не должен пользоваться.

15.10.2024, 03:35

Необходимо ознакомиться с постановлением.

15.10.2024, 16:58

Если дело находится в суде то только с ходатайством к судье можно обращаться следователю уже никаких полномочий по этому поводу не имеет

14.10.2024, 13:37