LSN Messenger
Челябинск, 14.10.2024, 12:16

Продажа квартиры купленной по военной ипотеке в браке после развода 10 летней давности.

Вопрос №24218293 из г. Челябинск
опубликован 14.10.2024, 12:16
Здравствуйте! Я военнослужащий поиконтракту с 2005 года. Женился в 2011 году. Взял квартиру по военной ипотеке в 2013 году, собственность вся на мне. На пенсию выхожу с 2027 года и также график платежей закрывается в 2027 году с в срок. Развелись в 2016 году. Супруга на раздел имущества не подавала, но были на момент развода оба прописаны там. Подавал заявление на выписку уже бывшей супруги из квартиры в мировой суд в декабре 2017 году, где указывал что являюся одним собственником квартиры, оплату ЖКХ не производила и поэтому прошу ее выписать, в итоге она выписалася в начале 2018 года, заявление мое было принято зарегистрировано мировым судом. Вопрос: смогу ли я продать квартиру без ее разрешения после того, как окончу службу с выходом на пенсию и снятия всех обременений. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы сможете продать квартиру, приобретенную по военной ипотеке, без согласия бывшей супруги после окончания выплаты кредита и снятия обременений.

Вот основные аргументы:

1. Квартира является вашей личной собственностью, так как была приобретена по военной ипотеке, а не в период брака (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

2. На момент вашего развода в 2016 году ваша бывшая супруга не подавала заявление о разделе совместно нажитого имущества. Это означает, что у неё нет никаких прав на данную квартиру.

3. Вы своевременно выписали бывшую супругу из квартиры в 2018 году по решению мирового суда. Это окончательно подтвердило, что она не имеет никаких прав на данное жилое помещение.

4. После окончания выплаты ипотечного кредита в 2027 году и снятия обременений, квартира будет принадлежать вам на праве полной собственности без каких-либо ограничений.

14.10.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нет, не сможете. Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено. Супруга имеет право на долю, равную половине ипотечных платежей, произведенных в период брака, либо на выплату соответствующей компенсации.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

14.10.2024, 12:18

Приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25

14.10.2024, 12:20

Здравствуйте Илья Анатольевич!

В рассматриваемом случае если речь идёт о «военной ипотеке». Такое имущество не будет относится к общему, если оно приобретено за счёт целевых выплат из госбюджета (ч.2 ст.34 СК РФ). В нашем случае это жилищные дотации для военнослужащих.

Такая квартира уже не считается общей, поэтому равенство долей при разводе в этом случае не действует. Жильё целиком достанется военнослужащему, а второй супруг на неё претендовать не может.

Таким образом с юридической точки Вы сможете продать квартиру без ее разрешения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

14.10.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Илья Анатольевич. Согласно статье 209 Гражданского кодекса, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, что включает в себя продажу, дарение, аренду и тд. При этом, если квартира была приобретена вами на условиях военной ипотеки, то она считается вашей личной собственностью, что также подтверждается тем, что на момент развода ваша бывшая супруга не подала заявления о разделе имущества.

Жилое помещение приобретается участником накопительно-ипотечной системы по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в ст. 36 Семейного кодекса.

Следует учесть, что, несмотря на отсутствие права собственности у бывшей супруги, она могла иметь некоторые права на долю в квартире, если бы вы не успели выписать её. Однако, так как вы уже зарегистрировали её выписку и не существует никаких обременений на имущество, вы можете продать квартиру по своему усмотрению.

14.10.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Сможете продать, только в Росреестре будет отметка об оспоримости сделки. И это верный ответ.

Сами можете проверить, посмотреть в законе, какие запреты и ограничения.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

14.10.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Илья Анатольевич! Т.к. брак расторгнут, то да, можете, т.е. пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, обязывающий предоставить нотариальное согласие другого СУПРУГА (а не бывшего супруга) для отчуждения общего совместно нажитого имущества, распространяется на действующего супруга, а не бывшего. И поправка: судебная практика изменилась, и имущество, приобретенное по военной ипотеке, относится к совместно нажитому. Так что потенциально это риск раздела этого имущества. В этом смысле продать имеет смысл, а вопрос требования денежных средств от продажи можете оставить пока за скобками, т.к. это влечет в т.ч. и соразмерный раздел совместных долгов, которые были погашены после прекращения брака.

14.10.2024, 12:43

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1).

Согласно положениям статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений, либо путем предоставления целевого жилищного займа. Целевой жилищный заем предоставлялся для уплаты первоначального взноса в целях приобретения квартиры в собственность заемщика и на погашение обязательств перед кредитором по ипотечному кредиту за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных (учитываемых) на именном накопительном счете военнослужащего.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

Судебная практика уже давно выработала такой подход:

приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, в связи с чем, подлежит разделу с определением долей супругов равными, в соответствии с положениями ст. 39 СК РФ.

Коль квартира купленная по военной ипотеке в браке является вашей совместной собственностью,то согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ Вам для продажи этого жилья потребуется получить нотариально заверенное согласие бывшей супруги . Трехлетний же срок исковой давности , о котором говорится в пункте 7 статьи 38 СК РФ начинает течь не с даты развода , а с момента когда ваша бывшая супруга узнала или должна была узнать о нарушении ее права . В Вашем случае , как только бывшая супруга узнает о том, что вы хотите продать эту квартиру начнет течь срок три года

14.10.2024, 12:45

Илья Анатольевич, уважаемый!

Отмеченный вами ответ юриста Шмидта является неверным и вводит Вас в заблуждение

Вопрос, является ли квартира, приобретенная военнослужащим за счет средств военной ипотеки долго дискутировался, пока Определением Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25 не было окончательно признано, что приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью

www.garant.ru

Верховный Суд, в частности, указал, что

... приобретение военнослужащим жилья за счёт участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счёт средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору ... не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Таким образом, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

смогу ли я продать квартиру без ее разрешения после того, как окончу службу с выходом на пенсию и снятия всех обременений

Исходя из этого, с учетом того, что квартира является совместно нажитым имуществом , то для ее продажи требуется согласие бывшей супруги при отсутствии такого согласия сделка купли-продажи становится оспоримой, на что также указано в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 80-КГ20-3

Теперь внимание!

Что установил Верховный Суд РФ? Читайте

Согласно пункту 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

14.10.2024, 13:17

Да это все понятно, но загвозкамв том , если вы мой вопрос читали, что срок иска истек по все направлениям, во первых прошло 3 года с момента развода, во вторых прошел срок 3 года с того момента как по решению суда она была выписана из этой квартиры, а в третьих она все это не оспаривала

14.10.2024, 13:27

Вы о чем говорите? Вы говорите о даче согласия на продажу, не так ли? На эту процедуру, пока действует режим совместно нажитого имущества, срок исковой давности не распространяется, у вас же не идет спор о разделе квартиры

14.10.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Если ей будет дан отказ?и вправе ли она его давать?

14.10.2024, 14:16

У вас сложились под влиянием юристов, которые не владеют вопросом, но готовы со всем согласиться , неправильные понятия о действии различных правоотношений

14.10.2024, 14:20