LSN Messenger
Москва, 14.10.2024, 13:08

Судебный приказ... узнала через 7 месяцев

Вопрос №24218415 из г. Москва
опубликован 14.10.2024, 13:08
О судебном приказе узнала через полгода.. срок по взысканию займа прошел //займ в 2017 г /..по данному адресу не проживаю с мая 2017... хотя пишут что повестку получала... какие мои действия.. пошу вас подсказать
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаёте возражение мировому судье просите отменить судебный приказ также пишите что прошу восстановить срок на подачу возражения указываете причины по которым пропустили прокладываете письменные доказательства например конверт

14.10.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Любовь, можно восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ, подав возражения

14.10.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Подайте в суд заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении срока и доказательствами о смене места жительства.

14.10.2024, 13:13

Когда вынесен судебный приказ?

14.10.2024, 13:14

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

14.10.2024, 13:13

Любовь, направляйте заявление о восстановлении срока вместе с возражениями на судебный приказ в суд.

14.10.2024, 13:32

Здравствуйте!

Направляйте возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока на их подачу.

14.10.2024, 13:34

Копия судебного приказа должна быть выслана в Ваш адрес (статья 128 ГПК РФ). Проверьте на почте, не поступала ли из мирового суда в Ваш адрес корреспонденция. Срок ее хранения на почте – 7 дней, после чего, в случае, если адресат ее не получил, она возвращается в суд с отметкой «Истек срок хранения». Если копия судебного приказа Вам вообще не высылалась, то это и будет основным доводом для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 112 ГПК РФ) и принятия их к рассмотрению (статья 129 ГПК РФ). Если судебный приказ не будет отменен, Вы вправе обжаловать его напрямую в кассационный суд общей юрисдикции на основании статьи 377 ГПК РФ. Вместе с кассационной жалобой также необходимо подать ходатайство о восстановлении срока. С уважением, А.Осоцкий.

14.10.2024, 13:45

Восстановите срок

14.10.2024, 14:09

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

14.10.2024, 14:11

Делаете копию материалов дела, и смотрите есть ли основания восстановить срок для отмены приказа, другого варианта нет.

14.10.2024, 14:13

Здравствуйте.

Подавайте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Приглашайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока со ссылкой на то, что по указанному адресу не проживаете, приглашайте подтверждающие документы.

С уважением.

14.10.2024, 15:23

Знакомьтесь с делом, снимайте фотокопии с материалов для дистанционной работы, получайте СП и у вас с даты получения 10 дней для прдачи своих возражений на его исполнение + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП: смена регистрации, не отправляли СП заказной почтой, отправляли простой почтой, исказили Ф и адрес должника, лежали на стационаре в больничке, работали, учились за пределами н/пункта, региона. страны, сотрудники Почты нарушили порядок вручения судебного письма и сроки его ранения и т.д.

Если возбудили ИП, то приставам подайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва, т.к. в России сумма ниже, 16 844,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - если вы работаете официально.

Если СП напрямую в банк подал взыскатель, то заявление на прожиточный в банк подаёте - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

14.10.2024, 15:54

Доброе утро!

Отменять судебный приказ надо!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.10.2024, 07:35

Хочу сказать большое спасибо всем откликнувшим юристам...написала что возражаю...сегодня получила ответ ..начата проверка..

18.10.2024, 09:14

Какая проверка? Куда вы написали?

Вам нужно было подать в тот же суд заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении срока и доказательствами о смене места жительства.

18.10.2024, 09:15