LSN Messenger
Пенза, 14.10.2024, 16:45

Может ли супруг после развода выписать из общей квартиры жену и ребёнка, все прописаны в ипотечной квартире

Вопрос №24218946 из г. Пенза
опубликован 14.10.2024, 16:45
Может ли супруг после развода выписать из общей квартиры жену и ребёнка, все прописаны в ипотечной квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у него нет. Это же в браке куплена квартира, а значит 1\2 супруге принадлежит в силу ст.34, ст.39 СК РФ

14.10.2024, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не сможет.

14.10.2024, 16:48

Здравствуйте, Анна. Не сможет. У жены такие же права собственника, как у мужа.

14.10.2024, 17:08

Не сможет. Если вносили маткапитал, то разделите по суду имущество и выделите себе.мужчине и ребёнку долю от маткапитала.

После развода по соглашению определите порядок оплаты за ЖКУ с учётом оплаты им 50 % за ребёнка ЖКУ.

Взыскать алименты вправе на ребёнка по судебному приказу или по иску, а если нет ребёнку 3-х лет, то и на своё содержание в твёрдой денежной сумме с индексацией.

14.10.2024, 17:20

а если я при разводе указывала,что жилищных претензий не имею(по образцу),т.е. квартира была куплена в ипотеку в браке,и платит он,т.к.я в декрете,ребёнку 2,8,я могу потом оспорить и сказать что я передумала и делить квартиру?(А когда решение будет на руках у меня , я тебя выпишу и малышку- его слова),суд по разводу назначен на 25,10,2024

14.10.2024, 20:07

На момент развода претензий нет. Они могут появиться потом. На основании данной фразы в заявлении он не сможет снять вас с регистрации и выселить.

14.10.2024, 20:26

Это роли не играет. После вступления в законную силу решения суда о разводе подадите иск на раздел совместно нажитого имущества.

Если маткапитал использовали, то и на ребёнка выделите долю с учётом его доли в маткапитале.

Пусть тешится мечтами. У вас супружеская доля в квартире как минимум 1/2 доля.

Через судебный приказ взыщите на ребёнка алименты.

На себя тоже алименты взыскивайте и чем раньше вы подадите иск тем больше у вас времени для их взыскания. Алименты можете в браке уже взыскивать.

14.10.2024, 20:28