Тверь, 14.10.2024, 16:46

Как защитить свои права при разделе имущества перед разводом?

Вопрос №24218948 из г. Тверь
опубликован 14.10.2024, 16:46
Здравствуйте, живём с мужем общих детей нет, все на грани развода, он живёт в моем доме который подарила мне мать но он там прописан, сейчас чувствуя что скоро развод он начал делить имущество (закрыл в гараже куда у меня нет доступа) но он ничего этого не покупал он на пенсии а я на пенсии и работаю все покупалось за мой счёт но чеков нет, не хочу ничего ему отдавать да и почему я должна ему что-то отдавать, как мне быть подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать иск о расторжении брака мир судье.

В районный суд иск о признании утратившим права пользования и снятии с рег учета.

14.10.2024, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну дом вы ему точно не должны отдавать. Остальное, да, увы, поровну надо делить.

С уважением.

14.10.2024, 16:47

Имущество приобретенное в браке будет разделено пополам. Неважно работали вы или он.

14.10.2024, 16:47

Не согласна с вами. Согласно ч 2 ст 38 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам.

14.10.2024, 16:52

Прочитайте вопрос ещё раз - муж пенсионер. Работать он не обязан.

14.10.2024, 16:57

Иск подавайте в суд о разделе имущества и выписывайте из дома. Пусть ищет квартиру

14.10.2024, 16:49

Здравствуйте!

На подаренную вам квартиру муж претендовать не может в силу мт 36 СК РФ. Кроме того, согласно ч 2 ст 38 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам.

14.10.2024, 16:51

Вы можете ограничить его в доступе (поменять замки) ,обратиться в суд иском о разделе имущества ,так о выселении ,о признании его утративши права пользования.

14.10.2024, 16:51

Дом останется за Вами. Остальное совместно нажитое имущество будет разделено пополам вне зависимости от того кто его приобретал.

14.10.2024, 16:52

Дом Ваш и никак он не заберёт. Что касается иного имущества, то следует отдельно решать. Пока, поверхностно можно ответить, что подлежит разделу иное имущество поровну, судя по изложенному вами.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

14.10.2024, 16:53

После развода снимете его с регистрации по суду, имущество делить по суду - кому имущество, кому компенсация денежная.

14.10.2024, 17:12

И снова гражданин Каравайцев вышел на арену.

14.10.2024, 19:13