Саратов, 14.10.2024, 20:51

Можно ли отказаться от наследства в пользу своей дочери?

Вопрос №24219451 из г. Саратов
опубликован 14.10.2024, 20:51
Собственница квартиры мама. После её смерти наследниками становимся я мой брат. Так как мой муж военный пенсионер и ждёт субсидию, я не могу иметь собственность.. 1.Могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери? 2. Могу ли я отказаться от наследства в пользу несовершеннолетней внучки без права продажи доли в собственности до достижении её совершеннолетия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от наследства можно заявить как с указанием конкретных людей, которые станут новыми наследниками, так и без их указания.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди.

14.10.2024, 21:08

Не вправе в пользу дочери или ещё кого-то. Брата можете.

14.10.2024, 20:53

Здравствуйте!

Из-за слова "становимся" не вполне уловил.

Уточните, пожалуйста, мама умерла или вопрос пока теоретический.

14.10.2024, 21:06

Мама жива и пусть живёт)) вопрос теоретический, на будущее. Муж ждёт субсидию... И если я приму наследство, то из его субсидии вычтут стоимость моего наследства((Просто мама старенькая и похоже, что она уйдёт раньше, чем мы получим субсидию.. Поэтому не знаю как сохранить и не потерять.

14.10.2024, 21:12

Так решение тогда другое.

Мама завещает имущество Вашим брату и дочери или внучке..

Если у Вас обязательная доля в наследстве (если Вы пенсионер), Вы от нее отказаться не можете в пользу кого-либо.. Но безусловный отказ от наследства возможен, т.е. просто отказываетесь от наследства или не принимаете его.

14.10.2024, 21:20

Вы можете получить дополнительную консультацию обратившись в личные сообщения или по телефону.

14.10.2024, 21:27

Тогда ситуация совершенно иная.

Бабушка при жизни может составить завещание, указав наследниками сына и внучку.

14.10.2024, 21:28

Добрый вечер.

По гражданскому законодательству вы не можете отказаться в пользу дочери или внучки.

Можно отказаться от наследства только в пользу брата.

Я вам рекомендую, в вашей ситуации вообще от него не отказываться, принять фактически, и не оформлять.

Вы можете получить дополнительную консультацию обратившись в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

14.10.2024, 21:07

Здравствуйте, Елена!

Вы не можете отказаться от наследства в пользу своей дочери, так как она не является самостоятельным наследником. Внуки наследуют в том случае, когда их родители умерли раньше бабушки.

14.10.2024, 21:27