Компания задерживает выплаты при увольнении
При увольнении финальный расчет должен быть произведен в день расторжения трудового договора, согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ. Если дата расторжения договора 10.10, то выплаты должны быть сделаны в этот же день. Если компания задерживает выплаты, это может считаться нарушением трудового законодательства.
Жулики, незаконно
Вы сами и ответили, что незаконно.
ст. 140 ТК - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.