Воронеж, 14.10.2024, 22:38

Как вернуть ЗАДАТОК?

Вопрос №24219636 из г. Воронеж
опубликован 14.10.2024, 22:38
06.09.2024 обратились через авито объявление риэлторской фирмы к риелтору, для просмотра понравишейся квартиры. Риэлтор показывала квартиру с хозяйкой. Мы (покупатели) рассказали про свои требования: квартиру необходимо купить быстро до конца сентября за ипотечные средства только от газпромбанка (т.к. имеется жилищный сертификат действующий только от этого банка), чтобы квартира была без обременений, мат. капиталов и ипотек, чтобы газпромбанк мог быстро согласовать для выдачи ипотеки. Хощяйка с риэлтором сказали что квартиру готовы продать быстро. Для подписания предварительного договора купли-продажи встретились 09.09.2024 в котором риэлтор указала дату до 15.10.2024 в который необходимо приобрести квартиру покупателю а продавцу ее передать. Т.к. мой жилищный сертификат действовал до 10.10.2024 - я возразил по поводу даты, но хозяйка с риэлтором меня успокоили что это просто формальности, что соберут документы за два дня и через неделю буду с квартирой. Дальнейший диалог я держал с риэлтором, который продавал квартиру, с ним я не заключал никаких договоров за оказание услуг, риэлтор был другом хозяки и помогал ей продавать квартиру. Через два дня я поинтерисовался за собранные документы на квартиру и получил ответ что ждут разрешение с опеки, т.к. использовался материнский капитал и доля квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Ожидание документов длилось три недели. Потом 27.09 пакет документов был направлен в банк на согласование, но банк отклонил Разрешение опеки из-за неправильной формулировки. Продавцы переделывали Разрешение опеки и направили документы повторно 02.10.2024. При проверке документов банк 03.10.2024 отказывает в согласовании квартиры из-за неправильно составленного документа нотариуса. В этот день растроеный риэлтор позвонила мне и сказала что больше документы переделывать не будем и пожелала мне найти другую квартиру, а мой залог в размере 100 000 руб пообешала вернуть при услови когда я принесу договор и расписку. Я был не в этом городе и не смог забрать задаток сразу и начинаю быстро искать новую квартиру для приобретения в ипотеку чтобы мне успеть воспользоваться жилищным сертификатом и 10.10 покупаю другую квартиру. В этот же день я звонил хозяйке (где оставлен задаток 100 000 руб) и требовал вернуть обещанный задаток и убытки (деньни на нотариальное соглашение жены на ипотеку из-за мат. капитала для натариуса, оценку квартиры, и т.д.), но хозяка в возврате задатка отказала, обосновывая тем что у нас заключен договор до 15.10. Более того хозяйка узнает информацию через банк что я приобрел уже квартиру и злорадствуя что вторую ипотеку мне уже никто не одобрит, прислала мне приглашение в нотариус по адресу для заключения договора купли пролажи до 15.10 после чего задаток на законном праве переходит ей. Какие действия я могу предпринять для возрата задатка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но они в принципе всё правильно сделали чтобы не отдавать задаток.

Вам следует явиться к нотариусу на эту дату и прямо нотариусов включить заранее аудио и выяснить готовы ли документы все ли они готов ли к нотариус к сделке и сказать что Да я готов.

И уже если нотариус будет согласен подписывать сделку удостоверять её тогда вы откажетесь ну тогда уже и сделать ничего нельзя будет.

А так у вас есть шанс что нотариус увидеть что не достаёт чего-то и откажется скажет собирайте документы или отложит рассмотрение вопроса об удостоверении и тогда соответственно договор истечет и задаток превратится в аванс который Вам обязаны будут вернуть

Потому как если вы не явитесь то задаток вы однозначно теряете.

Опять же если договор задатки заключен надлежащим образом и с надлежащим лицом.

14.10.2024, 23:01

Для начала - показать договор, который вы заключали, юристу.

После изучения договора будет понятно, какие у вас перспективы.

14.10.2024, 22:39

Направьте получателю задатка письменное требование. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

14.10.2024, 22:40

Требование не поменяет дела.

14.10.2024, 22:43

Разумеется не поменяет

14.10.2024, 23:01

Никаких условия приобретения квартиры до 15.10.2024 го. подписывали вы собственноручно, устные договоренности никому не интересны. Юридически продавец прав.

14.10.2024, 22:41

Возможно и есть шансы вернуть задаток, все зависит от формулировок в переписке. Здесь договор не столь важен, как кажется.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

14.10.2024, 22:55

Уточните был аванс или задаток. Задаток не возвращается если сделка не состоялась по Вашей вине ст. 381 п. 2 ГК РФ.

14.10.2024, 22:56

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если вы считаете, что виновен продавец, то вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Вот такие действия вы можете предпринять.

14.10.2024, 23:26